Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 февраля 2022, 12:20  

Пермские власти рассказали о развитии территории Камской долины

Пермские власти рассказали о развитии территории Камской долины

На заседании правительства Прикамья глава Перми Алексей Дёмкин представил заключительный проект развития Камской долины. На площадке планируется строительство жилья и развитие медицинского, образовательного и спортивного кластеров, а также создание IT- технопарка, ландшафтного и прибрежного парков. Важным объектом для территории является новый мост через Каму в створе ул. Крисанова. Проект Камской долины планируют реализовать до 2030 года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что территория Камской долины площадью 900 га имеет огромный потенциал и использует сейчас неэффективно. «Нам нужно взвешенно подойти к тому, как развивать площадки. Я считаю, что уже необходимо переходить к реализации проекта», – добавил он.

Глава региона рассказал, что в Камской долине сейчас реализуется проект по созданию медицинского кластера, работают два крупных федеральных учреждения – перинатальный и кардиоцентр. Проходят финальные обсуждения по оформлению частной инвестиционной инициативы по строительству онкоцентра. В 2022 году планируется проектирование, заключение концессии и начало строительства. В завершающей стадии находится подготовка проекта образовательного кластера с IT- технопарком. В марте Дмитрий Махонин планирует представить его на заседании Правительства РФ.

Куратором проекта развития Камской долины является глава Перми Алексей Дёмкин. Он озвучил основные этапы развития территории и выделил основные зоны. Концепция предлагает использование нового подхода по развитию территории – ландшафтного урбанизма, который учитывает особенности площадки. В микрорайоне запланирован прибрежный парк с аттракционами, яхт-клубом и пляжем, а также ландшафтный парк с лесным массивом и велодорожками. Глава города представил три вида жилой застройки от двух-, трехэтажных до многоэтажных домов.

Первый этап строительства подразумевает создание медицинского кластера, развитие которого пройдет в четыре этапа, и создание межвузовского кампуса. Второй этап направлен на повышение привлекательности и доступности территории: возведение нового моста (до 2027 года), многофункциональной застройки (2023-2030 гг.), спортивного кластера и прибрежного парка. Затем запланировано создание ландшафтного парка и жилых кластеров с технопарком.

Пермские власти рассказали о развитии территории Камской долины

Губернатор Прикамья отметил, что строительство жилья напрямую связано с возведением моста. Ведется его проектирование, краевые власти занимаются поиском финансирования.

Ранее компания КОРТРОС предложила видение развития территории Камской долины в Перми.

Не пропустите:На заседании оргкомитета «Пермь 300» обсудили подготовку к юбилею города09 февраля 2022, 07:00

Фото: презентация проекта камской долины.

Все новости компаний