Город
  1. Город
 09 февраля 2022, 07:00  

На заседании оргкомитета «Пермь 300» обсудили подготовку к юбилею города

На заседании оргкомитета «Пермь 300» обсудили подготовку к юбилею города
В проектном офисе объявили, что пройден организационно-технический этап подготовки. В наступившем году сконцентрируются на вовлечении в празднование пермяков, бизнеса и сотрудничестве с другими регионами. По ряду инфраструктурных объектов планируется перейти от проектов к стройке.
Автор:

Губернатор Дмитрий Махонин провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 300-летия города Перми. Директор проектного офиса Администрации губернатора Пермского края Антон Клепиков рассказал о работе, проделанной в 2021 году, и о партнерских проектах. В прошедшем году разработан логотип юбилея, сайт о проектах к 300-летию, созданы тематические страницы в соцсетях. Разработаны пакетные предложения для партнеров празднования, решены вопросы о выпуске сувенирной продукции, сформирована событийная линейка юбилея.

Выбраны локации проведения мероприятий в районах и схема взаимодействия с районными администрациями. Подготовлен проект совместной с Пермским землячеством Санкт-Петербурга программы мероприятий. Начата работа с волонтерами, определены источники финансирования грантовых конкурсов.

Всем миром.

2022 год в проектном офисе называют этапом «приглашения и вовлечения». Это касается жителей Перми, некоммерческих организаций, бизнеса, партнеров из других регионов. Помимо совместной программы с Северной столицей различные мероприятия планируются с городами-побратимами, Екатеринбургом, Казанью. Еще одна задача – формирование пула фандрайзинговых агентств и «наполнение» партнерской программы. Профессиональных фандрайзеров планируется привлечь в основном для поиска спонсоров и меценатов на федеральном уровне. Их задачей будет проинформировать своих клиентов о проектах, поддержка которых наиболее соответствует их ценностям. В марте власти намерены выбрать режиссера празднования – он будет работать нал центральными событиями юбилея.

Партнеры могут участвовать в 300-летии разными способами – поддержать крупный инфраструктурный проект, благоустройство парка или сквера, спонсировать событие в рамках празднования (либо интегрировать в программу свое традиционное мероприятие). В качестве инструмента адресного управления финансовыми средствами партнеров будет использоваться фонд «Пермь 300».

Глава Перми Алексей Дёмкин рассказал, что в организации города и края было направлено 207 писем с приглашением к участию в юбилее. Положительно ответили 27 организаций, о невозможности участия сообщили в 19 компаниях. Заключено пять соглашений о направлении в фонд «Пермь 300» 7,2 млн рублей. Дмитрий Махонин добавил, что кроме перечисления денег в фонд партнеры уже участвуют в реконструкции парков и скверов, и там суммы значительно больше.

Спортивный кластер.

Бизнес вовлекают и в финансирование крупных инфраструктурных проектов. Свежий пример, о котором рассказали на заседании, – переговоры со Сбербанком об участии в строительстве спортивных объектов. Речь идет о строительстве регионального центра по фигурному катанию и спортивного комплекса с бассейном. Эти объекты планируется возвести рядом в Дзержинском районе. Реализация проектов оценивается в совокупности в 1,5 млрд рублей.

Еще один объект – ледовая арена в микрорайоне Ива, которая будет ориентирована на тренировки хоккеистов. Ее возведение оценили в 1,1 млрд рублей.

К 300-летию также приурочено строительство спорткомплекса «Энергия», реконструкция манежа «Спартак», стадиона «Юность», лыжно-биатлонного комплекса «Пермские медведи». Начнется возведение универсальной спортивной арены на 10,5 тыс. мест, но здесь ориентир не столько юбилей, сколько Чемпионат Европы по баскетболу 2025 года, на проведение которого претендует Пермь. О спортивных объектах членам оргкомитета рассказала Татьяна Чеснокова, глава регионального Минспорта. На следующем заседании губернатор предложил обсудить культурные проекты.

Алексей Дёмкин сообщил о работе над проектом «Зеленое кольцо» (благоустройство долин малых рек Данилиха и Егошиха, а также Черняевского леса). Работы запланированы на 2022-2023 годы, объем вложений оценен в 1,5 млрд рублей. Вторая часть доклада была посвящена набережной в Кировском районе. Работы по капитальному ремонту там планируется начать в апреле текущего года.

Проекты на показ.

По словам Дмитрия Махонина, в марте намечено проведение федерального оргкомитета по подготовке к 300-летию Перми под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Губернатор уточнил, что практически по всем проектам, на поддержку которых претендует регион, разработана проектно-сметная документация. Исключение составляет реконструкция части набережной в Ленинском районе на участке до «Мотовилихинских заводов» и реновация ул. Сибирской. Заместитель председателя Правительства края Дмитрий Самойлов сообщил, что по ним ПСД планируется подготовить к апрелю.

Он также рассказал об одной из составляющих уже запущенных проектов благоустройства – архитектурной подсветке зданий на центральных улицах Перми. С ее обустройством согласились еще не все собственники помещений. Переговоры продолжаются об организации подсветки по 16 адресам: ул. Петропавловская, 81, 83, 87; Комсомольский проспект 50, 51, 63, 65, 69, 70, 75, 77, 80, 81, 85, 87, 94. Дмитрий Самойлов выразил уверенность в их успешном завершении в этом году.

Все новости компаний