Город
  1. Город
 09 февраля 2022, 20:48  

Прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в одной из школ Пермского края

Прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в одной из школ Пермского края

Прокуратура проверила МБОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа № 3» в Добрянке. Объектом проверки стало соблюдение трудового законодательства в школе. В результате были выявлены нарушения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала 2022 года вступил в силу новый порядок оплаты труда работников образовательных организаций. Он был утвержден администрацией Добрянского округа и устанавливал минимальную тарифную ставку. Руководители, выполняя новые требования, меняли действующие локальные правовые акты в соответствии с установленным порядком. Но приказом директора школы № 3 было ошибочно принято решение о снижении базовой тарифной ставки. Это повлекло за собой уменьшение размера заработной платы учителей.

По итогу проверок главе администрации Добрянского городского округа прокурор внес представление. В отношении школы и руководителя инициирована процедура возбуждения дел об административном правонарушении за нарушение трудового законодательства ( ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Представители региональной прокуратуры добавили, что педагогам пересчитали заработную плату и компенсацию за просрочку ее выплаты. Приказ директора отменен.

Кроме того, представители ведомства предупредили, что прокурорские проверки пройдут во всех образовательных организациях.

Не пропустите:​Власти Перми утвердили внешний вид будущего Центра для одаренных детей09 февраля 2022, 14:30
Все новости компаний