Недвижимость
  1. Недвижимость
 31 января 2022, 07:00  

Сесть на метр. Что происходило с коммерческой недвижимостью в Перми в 2021 году

Сесть на метр. Что происходило с коммерческой недвижимостью в Перми в 2021 году
Коммерческая недвижимость в Перми в 2021 году почти не дорожала. Основными потребителями площадей стали маркетплейсы и крупные сетевики. Главный дефицит – складские помещения.
Автор:

В Перми за 2021 год цена объектов торговой недвижимости выросла на 4,9%, что почти в два раза ниже уровня инфляции. На офисном рынке рост составил 6,8% – этот показатель также ниже инфляции. Такие данные предоставили Business Class эксперты консалтинговой компании S.Research&Decisions.

За прошедший год рынок коммерческой недвижимости практически восстановился после 2020 года. Тогда из-за локдауна спрос на аренду и покупку площадей снизился, а те, кто хотел занять квадратные метры, не могли найти подходящее помещение. Объекты либо быстро раскупали, либо собственники снимали помещения с продажи и ждали более выгодных предложений. Сейчас доля свободных площадей также невелика, но спрос стабилизируется. «В офисной недвижимости существенно снизилась доля вакантных площадей, и существует стабильный спрос на офисы в бизнес-центрах. Торговая недвижимость тоже выровнялась. Доля вакантных площадей почти во всех ТЦ не превышает 5-10%», – говорит Елена Денисова, директор УК «Труменс групп».

«Наибольший спрос имеют объекты площадью до 70 кв. метров. Один из наиболее «ищущих» типов арендаторов – пункты выдачи заказов различных маркетплейсов. Они сейчас в активном поиске новых площадей. Крупные торговые сети всегда мониторят рынок. Если локация хорошая, то сетевики готовы платить даже 1000-1500 рублей за квадратный метр», – добавляет Игорь Юфарев, эксперт по недвижимости.

Ранее «bc» отмечал, что в прошлом году в Перми резко вырос спрос на аренду складов. По данным «Авито Недвижимость» с начала 2021 года интерес к складской недвижимости увеличился на 66%.

«Отличительной особенностью 2021 года стал взрывной рост спроса на качественные складские комплексы. Есть достаточно большое количество заявок от федеральных операторов, которые хотят зайти в Пермский край. При этом выросла и ставка аренды. Сейчас потенциальные операторы готовы платить в среднем 5000-5300 рублей за кв. метр в год без НДС и без эксплуатации. Рост онлайн-торговли спровоцирует повышение спроса на склады в дальнейшем. Поэтому кто первый предложит федералам новые складские площади, сможет выиграть. Сейчас новых складских комплексов в крае почти нет. И это одна из самых перспективных инвестиций в коммерческую недвижимость», – считает Елена Денисова.

Другая очевидная тенденция – увеличение на рынке числа объектов свободного назначения. Но это совсем не означает, что таких помещений стало больше. Просто арендодатель теперь стал менее придирчив к желающим занять площадь. «Явно выражено желание продать или сдать помещения «хоть под что-нибудь». Помещения кафе позиционируются как объекты свободного назначения, торговые площади на первых этажах – как офисы, подвалы – под магазины. Подобное, конечно, происходит не впервые, но именно сейчас начинает оформляться эта тенденция. Порядка 40% объектов имеют четкое позиционирование под офисы или магазины, а 60% площадей – свободного назначения вне зависимости от состояния и ремонта», – объяснила Регина Давлетшина, директор консалтинговой компании S.Research&Decisions.

За прошедший год в Прикамье завершились несколько крупных строек. Среди них – ТРЦ «Планета», почти сдан МФЦ «Эспланада». Кроме того, разрастается ТРК «СпешиLove». «Подобных строек в Прикамье не было с 2014 года. Тогда было введено более 150 тыс. кв. метров, но с относительно небольшими объектами до 30 тыс. кв. метров. Сейчас мы видим строительство торговых центров большого формата», – считает г-жа Давлетшина.

Себестоимость строительства по-прежнему растет, а значит, дорожает и квадратный метр. Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на коммерческую недвижимость. При этом повысится также инвестиционная привлекательность объектов.

Не пропустите:Мэрия Перми выставила на торги право на аренду земельного участка за 1,9 млн рублей29 января 2022, 09:30

Фото: Кристина Хопнер, flickr.com.

Все новости компаний