Для первого этапа строительства трассы ТР-53 изымут 110 земельных участков

Для первого этапа строительства трассы ТР-53 изымут 110 земельных участков
В основном они расположены в садоводческих кооперативах и частном жилом секторе. Для продолжения еще одного масштабного дорожного проекта – ул. Строителей – зарезервируют и изымут 31 участок.

Правительство Пермского края распорядилось об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях первого этапа строительства трассы «Переход ул. Старцева – проспект Октябрят – ул. Целинная» (ТР-53).

В списке на изъятие 110 позиций. Это участки на территории частного сектора в микрорайоне Костарево (их общий адрес ул. Жуковского, 37, различаются по номеру участка), садоводческих кооперативов №1 «Костарево» и №87 (в этом случае множество участков объединено под адресами: ул. Уинская, 29; ул. Грибоедова, 27а). Они подлежат изъятию полностью или частично, в 15 случаях – вместе со зданиями, строениями, хозяйственными постройками, банями.

Кроме того, дорога пройдет по участку по ул. Старцева, 11а напротив школы №135, его выкупят целиком (2705 кв. м) вместе с двухэтажным зданием автоцентра. Частично для государственных нужд потребуются участки по ул. Старцева, 7 (1925 из 3031 кв. м; в аренде ООО «Автотехстрой») и по ул. Уинской, 46 (672 из 2517 кв. м; в аренде гаражного кооператива «Автолюбитель»).

Строительство первого этапа магистрали ТР-53 подразумевает продление ул. Уинской и строительство моста через реку Иву, обустройство съездов с транспортной развязки на пересечении улиц Уинской и Старцева. Подрядчиком выбрана строительная компания «Химспецстрой». Стоимость контракта составляет 5,3 млрд рублей. По его условиям завершить работы необходимо к 2024 году.

Для подготовки документации по изъятию также привлекли подрядчика – пермскую юридическую компанию «Бизнес-стратегия». Исполнитель должен получить достоверную информацию о государственной регистрации прав на каждый объект, выполнить оценку их рыночной стоимости и размера компенсации в связи с изъятием, провести переговоры с собственниками и подготовить проекты соглашений с ними. На это отводится 11 месяцев (330 календарных дней с момента заключения контракта). Договор подписан 21 декабря, на сумму 15 млн рублей.

Здесь будет улица Строителей.

В декабре Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности утвердило проект межевания территории на участке улицы Строителей от улицы Вишерской до примыкания к улице Папанинцев. В перечне участков, в отношении которых предполагается резервирование и (или) изъятие для государственных нужд, – 31 позиция.

Пять участков находятся в собственности РФ и аренде «РЖД» и других организаций. Это земля в полосе отвода железной дороги, под железнодорожной больницей, пожарным депо ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» (ул. Учительская, 3). Участки изымаются частично, без расположенных на них зданий.

Полностью подлежат изъятию участки: под автозаправочной станцией по ул. Барамзиной, 30, под жилыми домами по Трамвайной, 8 и по ул. Барамзиной, 18 (у каждого по одному собственнику), а также площадка западнее дома по ул. Барамзиной, 18 (предназначена под ангар-склад).

Не пропустите:Третий не лишний и не последний. Интервью с министром транспорта Прикамья Андреем Алякринским27 декабря 2021, 07:00

Два участка по ул. Зои Космодемьянской относятся к территориям общего пользования и принадлежат МКУ «Пермблагоустройство». Еще ряд позиций по улицам Трамвайной и Вишерской перечислены с указанием, что информация о правообладателях отсутствует.

В списке один участок под строящимся многоквартирным домом (ул. Барамзиной, 38). Его застройщик судится с властями из-за распоряжения об изъятии, изданного в конце 2020 года (см. справку). В проекте межевания поясняется, что в связи с частичным изъятием земли образуется новый участок, площадь которого совпадает с исходным. Участок по ул. Учительской, 3 предлагается разделить на четыре. После этого один изъять для дорожного строительства, один сохранить под объектом спецназначения, а два использовать под спортивные площадки.

Развязка на пересечении ул. Строителей с ул. Вишерской включает строительство тоннеля под действующими железнодорожными путями на продолжении ул. Дзержинского и реконструкцию улично-дорожной сети на подходах к нему. Объем работ на этом участке был разделен на две закупки – их стоимость 1,211 млрд и 1,711 млрд рублей.

Первый контракт получило ООО «Строительно-коммерческая фирма «АТМ», компания должна выполнить работы до 30 сентября 2023 года. Второй подряд достался ООО «Геострой», срок исполнения обязательств по договору – до 30 ноября 2024 года.

Суд и переговоры.

Распоряжение от 25 ноября 2020 года об изъятии участков и недвижимости на участке ул. Вишерской до ул. Папанинцев оспаривается в части, касающейся площадки по ул. Барамзиной, 38. Истцом выступает застройщик жилого комплекса «Танго» – ООО «Специализированный застройщик «ЭТТО». В его собственности находится участок площадью 4829 кв. м, из которых, согласно распоряжению, изъятию подлежит часть размером 1027 кв. м. В суде представитель пояснял, что компания приобрела площадку у физического лица год назад – 8 мая 2020 года.

В качестве заинтересованных лиц к делу были привлечены департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми, Управление Роспотребнадзора, «РЖД» и Территориальное управление Росимущества.

В октябре истец заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с ведением сторонами переговоров по делу. В декабре он попросил о продлении срока приостановления производства – потребовалось дополнительное время для достижения договоренности относительно предмета спора. Следующее заседание назначили на 31 января 2022 года.

Строительство магистрали «Переход улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Стахановской» разделено на четыре этапа. Улица Строителей станет четырехполосной протяженностью 7 км. Сейчас запущено движение по первому участку – от ул. Куфонина до ул. Желябова.

Трасса ТР-53 в окончательном виде должна соединить микрорайоны Садовый и Вышка-2 города Перми, помочь в решении транспортных проблем жителей Висима, ЖК «Грибоедовский», микрорайона Ива.
Все новости компаний