В центре Перми установили столб посреди пешеходного перехода и вскоре убрали

В центре Перми установили столб посреди пешеходного перехода и вскоре убрали

Посреди перехода для пешеходов на улице Ленина установили столб. Он появился у перекрестка с улицей Борчанинова и стал предметом активного обсуждения в социальных сетях и СМИ 10 декабря.

Логику его установки объяснил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Он напомнил, что по ул. Ленина организован не просто тротуар, а велопешеходная дорожка. Сейчас движение по ней разделено разметкой, а после ремонта велосипедная и пешеходная часть будут отличаться покрытием – тротуар замостят плиткой.

«Правила установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки определяет государственный стандарт. В соответствии с ним дорожный знак «Пешеходный переход» не может быть установлен дальше метра от «зебры». То же самое касается пешеходного светофора. Отсюда следует, что на каждом из перекрестков, где проходит велопешеходная дорожка, с одной из сторон между пешеходной и велосипедными частями должна быть установлена опора, на которую должны быть установлены дорожные знаки и светофоры», – рассказал Максим Кис.

Несмотря на то, что столб на улице Ленина был установлен, исходя именно из этих правил, вчера вечером он исчез с пешеходного перехода.

Реконструкция ул. Ленина началась в сентябре 2021 года. Подрядчик завершил работы первого этапа: на участке от ул. Крисанова до ул. Куйбышева проведен ремонт проезжей части. В районе дома по ул. Ленина, 78 по четной стороне и рядом с Театром-Театром по нечетной стороне улицы оборудован новый пешеходный переход.

Не пропустите:​«Малую пирамиду» на ул. Крисанова в Перми снесут во время реконструкции дороги09 декабря 2021, 21:15
Персоны:
Все новости компаний