​Объявлен конкурс на строительство дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина

​Объявлен конкурс на строительство дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина

Краевое государственное бюджетное учреждение «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края объявило конкурс на выполнение работ по строительству в Перми автомобильной дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Работы первого этапа должны начаться 17 декабря 2021 года и завершиться 31 июля 2024 года. Начальная (максимальная) цена — 3,42 млрд рублей. Информация о конкурсе размещена на сайте «Госзакупки». Заявки принимаются до 1 декабря.

Согласно проекту предполагается продление автомобильной дороги по ул. Крисанова до ул. Пушкина и реконструкция участка шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Мильчакова со строительством двухуровневой транспортной развязки. Шоссе Космонавтов будет расширено за счет двухполосных технологических проездов. Протяженность нового четырехполосного участка дороги составит 2,3 км. Он свяжет Индустриальный район с центром Перми. При возведении нового моста через Каму в створе ул. Крисанова сформируется ствол транспортного коридора, который свяжет центр города с левобережной частью Перми, магистралью Стахановская – Чкалова – Старцева и Восточным обходом.

Для строительства дороги по ул. Крисанова изъятию подлежат 60 земельных участков. Расходы на выплату компенсаций собственникам оценены в 1 млрд рублей, а общая стоимость реализации дорожного проекта – в 7,9 млрд рублей. С такой ценой объект предложено включить в перечень автодорожного строительства Пермского края.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин ранее отмечал, что в декабре 2020 года принята Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Перми, которая предусматривает реконструкцию ул. Карпинского и ее соединение с ул. Крисанова.

«Сейчас проект продления улицы Крисанова передан на региональный уровень. При поддержке краевого бюджета направляются значительные объемы средств не только на ремонт существующей сети дорог в Перми, но и на создание новых магистралей и развязок, которые увеличат транспортную доступность и помогут уменьшить пробки», – подчеркнул спикер.
Не пропустите:Власти снова перенесли сроки определения подрядчика по строительству первого этапа трассы ТР-5309 ноября 2021, 12:10
Все новости компаний