Бизнес
  1. Бизнес
 02 ноября 2021, 15:32  

Кредиторы Проинвестбанка требуют проверить деятельность временной администрации

Кредиторы Проинвестбанка требуют проверить деятельность временной администрации

Кредиторы «Проинвестбанка» обратились в Арбитражный суд Пермского края с ходатайством о проверке Банком России деятельности временной администрации. Об этом Business Class сообщил бывший предправления «Проинвестбанка» Александр Воронцов.

В ходатайстве, которое есть в распоряжении «bc», заявлено, что временная администрация АКБ «Проинвестбанк» ведет свою деятельность с нарушением требований законодательства – не исполняет свои обязанности по работе с просроченной задолженностью, экономии будущей конкурсной массы, а также «чинит препятствия по высвобождению залогов по ранее погашенным кредитам».

Не пропустите:Арендодатель взыскивает с «Проинвестбанка» более полумиллиона рублей07 октября 2021, 07:15

«За шесть месяцев временной администрацией подано всего шесть исковых заявлений по взысканию просроченной задолженности, несвоевременно проведено закрытие иногородних офисов банка, что привело к необоснованным расходам на их содержание. Несмотря на увольнение практически всего персонала, до сих пор банк продолжает арендовать помещение общей площадью около 1000 кв. метров. Одновременно растут затраты на привлечение сторонних подрядчиков по услугам ответственного хранения имущества банка. Расходы на функционирование платежной и информационных систем не снижаются, хотя банк не функционирует», – пояснил Александр Воронцов.

По мнению кредиторов, временная администрация банка могла провести самостоятельно все необходимые мероприятия без привлечения других подрядных организаций.

Ранее Business Class сообщал, что экс-руководство банка требует расторгнуть договор на проведение услуг инвентаризации имущества организации с московской компанией ООО «Гефест комфорт». Сумма трех контрактов составляет 34 млн рублей. «Пока мы бьемся в судах за наших клиентов, временная администрация за месяц заключила за счет кредиторов договоров с московскими компаниями на 34 млн рублей, – сетует Александр Воронцов. – Еще даже не введена процедура банкротства, а уже делаются первые попытки обогатиться на пермских предпринимателях и жителях края».

Не пропустите:В Перми осужден столичный сотрудник центрального аппарата ФСБ за коррупцию02 ноября 2021, 13:44
Все новости компаний