Город
  1. Город
 26 октября 2021, 11:30  

​В Пермском крае ковидные отделения на этой неделе получат 500 кислородных концентраторов

​В Пермском крае ковидные отделения на этой неделе получат 500 кислородных концентраторов

На этой неделе стационары Пермского края, в которых оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, получат 500 кислородных концентраторов. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина на эти цели из регионального бюджета направлено 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Оборудование представляет собой аппараты для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их последующей концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Концентраторы используются при кислородной терапии.

Кислородный концентратор является альтернативой сжатому кислороду, он более безопасный и менее дорогой в расчете на литр, пояснил главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Пермского края Роман Энгаус.

Аппараты распределят в отделения для лечения пациентов с COVID-19 в больницы Барды, Березников, Березовки, Верещагино, Гайн, Горнозаводска, Губахи, Красновишерска, Краснокамска, Кудымкара, Куеды, Кунгура, Лысьвы, Нытвы, Октябрьского, Осы, Оханска, Очера, Перми, Пермского района, Сивы, Соликамска, Суксуна, Уинского, Чайковского, Частых, Чернушки.

Ранее в Пермском крае в список обязательной вакцинации добавлены новые категории граждан. В регионе с 25 октября введены масштабные ограничения на посещение организаций и мероприятий, теперь во многих случаях необходимо предъявлять QR-код с подтверждением иммунитета, а результат ПЦР уже не актуален. Жители в возрасте 65 лет и старше, не сделавшие прививку, вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания.

Не пропустите:Краевые власти пояснили, почему вместе с QR-кодом необходимо показать паспорт26 октября 2021, 07:45
Все новости компаний