Город
  1. Город
 26 октября 2021, 07:45  

Краевые власти пояснили, почему вместе с QR-кодом необходимо показать паспорт

Краевые власти пояснили, почему вместе с QR-кодом необходимо показать паспорт

С 25 октября при посещении торгового центра, заведения общепита и других мест из перечня человеку потребуется предъявить ответственному сотруднику QR-код либо в электронном виде на телефоне, либо в распечатанном на бумаге. Вместе с ним необходимо показать любой документ, удостоверяющий личность: паспорт или военный билет. Пермяки начали задавать вопрос, на каком юридическом основании необходимо предъявить удостоверение личности.

В оперштабе Прикамья пояснили, что в соответствии гражданском законодательством предоставление персонифицированных услуг невозможно без подтверждения личности. Самый классический пример – авиаперевозки: для оказания услуги к билету необходимо предъявить паспорт, то же самое, например, при проходе на футбол на отдельные матчи. Обязательное предъявление QR-кода для оказания каких-либо услуг по аналогии требует предоставления документа, удостоверяющего личность.

Юрист Business Class подтвердил, что владельцу QR-кода как стороне договора нужно подтвердить соответствие условиям договора возмездного оказания услуг.

Не пропустите:​В Пермском крае чаще всего ОРВИ заражаются взрослые 25 октября 2021, 18:31
Все новости компаний