Экономика
  1. Экономика
 22 октября 2021, 09:05  

​Стоимость реконструкции манежа «Спартак» изменится из-за роста цен на стройматериалы

​Стоимость реконструкции манежа «Спартак» изменится из-за роста цен на стройматериалы

На заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальным имуществом депутаты Пермской городской Думы рассмотрели вопрос о ходе реализации инфраструктурных проектов. Депутат Арсен Болквадзе отметил, что кассовый план по бюджетным инвестициям в первом полугодии 2021 года исполнен на 99,3 %.

Арсен Болквадзе уточнил, что происходит с проектами в связи с ростом цен на строительные материалы, и как вносятся изменения в проектную документацию и бюджет. Депутаты прошлого созыва подняли этот вопрос еще летом.

«Начали прорабатывать вопрос еще в августе, поэтому ряд объектов обеспечены финансированием. Это школа по ул. Целинной, 15, новый корпус гимназии № 17, манеж «Спартак» и бассейн по ул. Гашкова, 20. Сейчас вся необходимая нормативно-правовая документация на всех уровнях принята. Два объекта пройдут экспертизу проверки достоверности проектно-сметной стоимости в связи с повышением цен. Речь идет о школе по ул. Юнг Прикамья, 3 и манеже «Спартак» по ул. Рабочей, 9», – ответила Ирина Чиркова, начальник городского управления капитального строительства (УКС).

Строительство школы по ул. Юнг Прикамья пока не обеспечено финансированием, поскольку не поступили средства из федерального бюджета. Но подрядчик готов достроить объект и дождаться оплаты. «Прогнозируем, что объект подорожает на 92 млн рублей», – заявила г-жа Чиркова.

Арсен Болквадзе уточнил, какие из работ подорожают. «Это отделочные работы, обустройство сантехники и электрики, которые необходимы для ввода объекта», – пояснила начальник УКСа.

Единственный объект, не обеспеченный финансированием, – реконструкция ДЮЦ «Здоровье». «Мы пошли на расторжение контракта. Это связано с тем, что не соблюдены условия для федерального финансирования – стоимость должна быть меньше 100 млн рублей, а срок строительства – менее 10 месяцев. В марте-апреле 2022 года планируем заключить новый контракт», – объяснила Ирина Чиркова.

Не пропустите:Удорожание стройматериалов повлияло на проекты оперного театра и спортивной арены в Перми24 августа 2021, 20:35
Все новости компаний