Политика
  1. Политика
 21 октября 2021, 17:42  

Экс-депутат Госдумы от Пермского края стал фигурантом уголовного дела

Экс-депутат Госдумы от Пермского края стал фигурантом уголовного дела

В отношении бывшего депутата Государственной Думы РФ Алексея Бурнашова возбуждено и расследуется уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти. Об этом сообщили «Новостям Перми» в Следственном управлении СКР по Пермскому краю.

Летом Алексея Бурнашова задержали в центре Перми за нарушение Правил дорожного движения и конфликт с сотрудниками ДПС. Позже в интернете появилось видео, где депутат в наручниках ругается с полицейскими, в том числе, используя оскорбительные выражения. Спустя более месяца после инцидента депутат принес публичные извинения.

Алексей Бурнашов был избран в Госдуму по одномандатному округу № 59 в 2016 году от партии «Единая Россия». Ранее он являлся депутатом Законодательного Собрания и Пермской гордумы. В выборах 2021 года участия не принимал.

Совершение преступлений, описанных статьей 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», карается штрафом в размере до 200 тысяч рублей (или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев) либо принудительными работами на срок до пяти лет; либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Эти виды наказания применяются, когда насильственные действия не представляли опасности для жизни и здоровья представителя власти.
Не пропустите:Суд вынес приговор экс-руководителю краевого Центра медпрофилактики21 октября 2021, 16:01
Все новости компаний