Город
  1. Город
 07 октября 2021, 17:43  

Для формирования «иммунной прослойки» в Прикамье необходимо привить от гриппа 1,5 млн человек

Для формирования «иммунной прослойки» в Прикамье необходимо привить от гриппа 1,5 млн человек

В Пермском крае продолжается вакцинация от гриппа. По данным на 7 октября, прививку сделали 254,4 тыс. человек. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, в условиях пандемии коронавируса иммунизация от гриппа приобретает особую важность. Если житель заболеет, то прививка снизит риски тяжелого течения болезни и осложнений (пневмонии и летального исхода).

Главный специалист-эпидемиолог краевого Минздрава Владислав Семериков отметил, что иммунизацию необходимо пройти лицам из групп риска. Это жители, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы. Кроме того, рекомендуется привиться работникам образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывникам, пенсионерам и беременным.

«Чтобы снизить заболеваемость и сформировать иммунную прослойку, необходимо охватить вакцинацией против гриппа 60 % населения региона, это более 1,5 млн человек, и 75 % лиц из групп риска», – рассказал специалист.

По его словам, в медучреждениях соблюдаются все необходимые противоэпидемические меры. Для посещения прививочного кабинета необходимо заранее записаться, при входе в поликлинику работает входной фильтр, необходимо находится в средствах индивидуальной защиты.

В Пермском крае от гриппа ставят вакцину «Ультрикс Квадри». Она безопасна и рекомендована к применению, в том числе детям и лицам старше 60 лет, тем, кто особо подвержен заболеванию гриппом, сообщили в краевом Минздраве.
Не пропустите:Министерство образования Прикамья рекомендовало школам раньше начать каникулы07 октября 2021, 17:41
Все новости компаний