Недвижимость
  1. Недвижимость
 30 августа 2021, 17:00  

Элеватор, с южной стороны. В Перми состоялись публичные слушания по изменениям в Генплан

Элеватор, с южной стороны. В Перми состоялись публичные слушания по изменениям в Генплан
В Свердловском районе публичные слушания прошли эмоционально. Впереди выборы, поэтому общественники и кандидаты в депутаты особо активизировались.
Автор:

В последнюю неделю августа во всех районах Перми прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план города. На них представители администраций и Министерства по управлению имуществом Пермского края рассказывали жителям, что конкретно изменится в документе для каждой территории. Общественники и оппозиционные кандидаты на выборы в Пермскую городскую думу подготовили свои предложения и активно критиковали и формат, и власть.

Корреспондент Business Class присутствовала на публичных слушаниях в Свердловском районе, всего на них пришли 11 человек, пускали желающих по паспортам и справкам о прививках от коронавируса.

Ведущий консультант отдела градостроительного развития министерства имущества Елена Махнева представила проект изменений в Генплан, касающийся Свердловского района. Он подготовлен институтом регионального и городского планирования. Слушания начались с опозданием, присутствующие начали возмущаться отсутствием презентации проекта. В центре холла находились экран и проектор, но они не работали. Не велся протокол, на стенде около районной администрации не размещена экспозиция проекта изменений, которая должна была находиться там с 10 августа. Исполняющий обязанности начальника отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации района Михаил Сутягин сообщил, что первый раз организовывал публичные слушания. Велась аудиозапись, на основании которой власти и планируют составить протокол слушаний.

Общественник Денис Галицкий отдал представителю минимущества письменное предложение. Его интересовало – кто решил, что нужно утверждать новые карты города, если изменений немного и они локальные? Примером того, что в опубликованной новой карте оказалась техническая ошибка, стало изменение зонирования стадиона «Молот». Общественник считает, что после этого случая непонятно, как ведомство сможет доказать жителям, что больше ошибок не было допущено.

Кроме того, г-н Галицкий сообщил, что по данным Федеральной государственной информационной системы территориального планирования проект изменений Генплана не прошел согласование с Минэкономразвития РФ и Минкультуры РФ, а также муниципальными районами Прикамья, но вынесен на публичные слушания.

«Муниципалитетам дается на согласование и внесение предложений два месяца, раньше 9 сентября мы двигаться по рассмотрению изменений в Генплан не можем. Что тогда обсуждаем, если проект не прошел положенного согласования? Есть только от Пермского района предложение запуска трамвая до Кондратово», – отметил Денис Галицкий.

Елена Махнева рассказала, что в отношении территории Свердловского района в проект включено пять предложений. Первое касается изменения территории функциональной зоны по ул. Пихтовой, 46. На участке находится общежитие УВД Перми, поэтому зону необходимо изменить на общественно-деловую, поскольку в зоне экологического природного ландшафта (ТСП-ЭП) невозможно размещение объектов капитального строительства, которые по факту уже там находятся.

Второе предложение связано с планируемым размещением газораспределительной станции в микрорайоне Голый Мыс. Кроме того, АО «ОДК-СТАРТ» обратилось с предложением изменить функциональную зону многофункциональной жилой застройки (СТН-Г) на промышленно-торговую (ТСП-ПТ). На территории по ул. Яблочкова, 36 планируется реализовать проект по реконструкции испытательной базы для испытаний агрегатов авиадвигателей.

Территория с южной стороны элеватора в районе станции Бахаревка была предоставлена мэрией города для размещения индивидуальных гаражей, но отнесена к зоне рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р). Необходимо устранить техническую ошибку и исправить на промышленно-торговую (ТСП-ПТ). Предложено также внести изменения в описание мероприятий по объектам транспортной инфраструктуры и включить новые.

Общественник и председатель ТОС «Краснова» Антон Толмачев предложил включить в новую редакцию Генплана два автомобильных проезда и четыре дороги, предусмотренные в документе 1972 года, под которые оставлены коридоры, свободные от застройки.

Кандидат в депутаты Пермской городской Думы от Коалиции «+1» Александра Семенова предложила установить в долине Уинки рекреационную зону, которой по факту она и является. Там находится популярная у горожан зеленая зона отдыха «Сад Соловьев».

Еще один житель города высказал свои замечания, касающиеся возведения третьего моста через Каму в створе ул. Крисанова, улицы Строителей и другие.

Письменные предложения участников будут приобщены к протоколу публичных слушаний и переданы в краевое минимущества.

Не пропустите:Иногородние инвесторы начали работы по возведению крупных гостиниц в Перми30 августа 2021, 07:00
Все новости компаний