Экономика
  1. Экономика
 26 августа 2021, 07:00  

​Все идет по плану. Власти корректируют сроки и смету крупных проектов

​Все идет по плану. Власти корректируют сроки и смету крупных проектов
Освоение средств в части строительства объектов общественной инфраструктуры за первые полгода 2021 составило менее 20 %. Но власти корректируют крупные проекты и к концу года планируют освоить практически весь бюджет.

На строительство объектов капитальной инфраструктуры в 2021 году предусмотрено 4,8 млрд рублей. По данным на 1 июля, освоение Адресной инвестиционной программы в части строительства объектов общественной инфраструктуры составило 19,2 % от годового плана (97 % от плана на первое полугодие). Израсходован 921 млн рублей, что на 1,7 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Все идет в плановом режиме», – отчиталась министр финансов Прикамья Екатерина Тхор на заседании комитета по бюджету Законодательного собрания региона. По прогнозам правительства, по итогам года показатель освоения составит 98 %.

Для сравнения, по итогам 2020 года Адресная инвестиционная программа Пермского края в части строительства объектов общественной инфраструктуры исполнена на 40 %, в 2019 году – на 29,6 %.

Председатель краевой Контрольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов заметил, что освоение инвестиций на строительство общественной инфраструктуры стало «чуть получше, чем в прошлом году». «Но разница между очень плохим и плохом небольшая», – заключил глава КСП. По данным ведомства, из 59 объектов не финансировались в этом году 32. На 11 из 31 строения, предусмотренного к вводу в этом году, средства не выделялись. Среди таких: детская поликлиника в Кировском районе Перми, лечебный корпус с поликлиникой в Юрле, сельская врачебная амбулатория в Ныробе и другие.

«Низкое освоение указывает на неэффективное планирование капитальных вложений. Видимо, к концу года практически ничего не получим с точки зрения ввода указанных объектов», – посетовал Геннадий Тушнолобов. В целом освоение бюджета в этом году выросло, отметил глава КСП.

По словам г-жи Тхор, Пермский край активно участвует в реализации национальных проектов. На эти цели направлено 15,8 млрд рублей (13,5 млрд рублей – из федерального бюджета). Исполнение средств за первое полугодие достигло 29 % (4,6 млрд рублей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель подрос на 4,7 %. Из 8,9 млрд рублей, подлежащих контрактации, запущены конкурсы и заключены договоры на выполнение работ по 80 % от этой суммы. «Рисков не освоения средств нет», – уверила министр финансов.

По информации КСП, самое низкое освоение средств – по нацпроектам «Здравоохранение» (10,2 %), «Жилье и городская среда» (17,6 %), «Безопасные качественные автомобильные дороги» (19,3 %).

«Что касается нацпроекта «здравоохранение», то в его рамках ожидается закупка медицинского оборудования во втором полугодии, поэтому сейчас процент освоения ниже. По дорогам заниженный процент связан с сезонностью работ, большинство из них завершатся в III и IV кварталах, – объяснил Геннадий Тушнолобов. – По проекту «Цифровая экономика» сложилось нулевое освоение. Это связано с длительным формированием техзаданий и задержкой закупочных процедур. Но мы посмотрели документы и увидели, что в скором времени работа будет сделана и появится результат».

Большие стали больше.

Приоритет при распределении бюджетных средств власти отдают тем проектам, которые уже реализуются или близки к этой стадии. В числе последних министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров навал спорткомплекс «Энергия» и краевую музыкальную школу.

Стоимость строительства многофункционального спортивного комплекса по результатам государственной экспертизы проектной документации оценена в 1,769 млрд рублей. В связи с увеличением сметы расходы бюджета в Пермского края на этот объект предложено увеличить на 590 млн рублей за счет федеральной дотации.

Ранее Business Class сообщал, что ПАО «Сбербанк» не будет принимать участие в реализации проекта многофункционального спортивного комплекса «Энергия» в Перми. Краевые власти рассмотрели предложения финансовой организации, но посчитали их коммерчески нецелесообразными.

Не пропустите:По решению суда школа в ЖК «Арсенал» перейдет в собственность муниципалитета 25 августа 2021, 18:58

По итогам госэкспертизы подорожало и строительство краевой музыкальной школы в Перми. Общая стоимость достигла 2,2 млрд рублей. Чтобы полностью обеспечить финансированием эти два объекта, в 2021-2023 годах планируется, в том числе, перераспределить средства по некоторым другим проектам, «отодвинув» часть затрат за границу планового трехлетнего периода. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений бюджета.

Андрей Колмогоров пояснил, с чем связана корректировка планов. «Резко выросла стоимость стройматериалов – например, металл подорожал вдвое. Как следствие – меняются сроки реализации и стоимость договоров. Мы переносим средства на те проекты, по которым заключены контракты, и на те, по которым выходим на стадию строительно-монтажных работ», – прокомментировал он.

Минстрой вынужден корректировать сроки по таким проектам, как новая сцена оперного театра и многофункциональная арена в Дзержинском районе.

Расходы на возведение новой сцены оперного театра предлагается увеличить до 15 млрд рублей, а срок завершения строительства продлить до 2026 года. Изменения продиктованы ходом разработки проектно-сметной документации, говорится в пояснительной записке к проекту. Согласно заключению Контрольно-счетной палаты Пермского края, объем средств на новое здание театра увеличивается на 4,65 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, чтобы уложиться в 15 млрд рублей, площадь будущей сцены пришлось уменьшить. Кроме того, было заявлено, что имеется федеральное финансирование в размере 10-11 млрд рублей. «Больше мы не просим, остальную часть обеспечим за счет регионального бюджета, а также средств частного инвестора», – отмечал глава региона Дмитрий Махонин.

Не пропустите:В Перми запустили шестиполосное движение по улице Героев Хасана 25 августа 2021, 14:31

Расходы на строительство многофункциональной спортивной арены в Дзержинском районе выросли на 4 млрд рублей. Сумма составит 10,7 млрд рублей. Срок работ скорректирован с такой же формулировкой, как и у оперного театра. Закончить работы планируется до 2025 года. Здесь власти Прикамья также рассчитывают на поддержку Федерации в виде «инфраструктурного кредита» в 5 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей регион выделит из собственных средств, остальное планируется покрыть за счет частных инвестиций.

Средства на строительство зоопарка в микрорайоне Нагорном тоже перераспределяют: 176 млн рублей предлагается перенести с 2021 на 2023 год. Это связано с длительным сроком разработки проектно-сметной документации по строительству второй очереди объекта.

На заседании комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры депутат Геннадий Шилов поинтересовался, будут ли соблюдены ранее обозначенные сроки возведения зоопарка. Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров заверил, что в 2023 году будет завершен первый этап первой очереди зоопарка, и это позволит перевезти туда животных.

Обязательство генподрядчика АО «РЖДстрой» по достройке зоопарка закреплено в мировом соглашении с региональным управлением капитального строительства (УКС). Недавно «РЖДстрой» выбрал новую подрядную организацию для выполнения работ на объекте – ООО «Энергокомплекс». С ним планируется заключить контракт на 227,2 млн рублей.

Business Class обратился в УКС с просьбой пояснить, завершилась ли техническая экспертиза объектов зоопарка (она тоже предусмотрена мировым) и какие работы сейчас можно выполнять на площадке. «Выбор субподрядчика проводит подрядчик объекта, с которым заключен государственный контракт на проведение строительно-монтажных работ, и делает это по своему регламенту. УКС не может вмешиваться в деятельность контрагента. Ответственность за надлежащее исполнение государственного контракта лежит на подрядчике», – ответили в управлении.

Все новости компаний