Экономика
  1. Экономика
 25 августа 2021, 13:34  

Власти планируют нарастить темпы строительства общественной инфраструктуры до конца года

Власти планируют нарастить темпы строительства общественной инфраструктуры до конца года

На строительство объектов капитальной инфраструктуры в 2021 году предусмотрено 4,8 млрд рублей. По данным на 1 июля, освоение Адресной инвестиционной программы в части строительства объектов общественной инфраструктуры составило 19,2 % от годового плана (98 % от плана на первое полугодие). Израсходован 921 млн рублей, что на 1,7 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Все идет в плановом режиме», – отчиталась министр финансов Прикамья Екатерина Тхор на заседании комитета по бюджета Законодательного собрания региона. По прогнозам правительства, по итогам года показатель освоения составит 98 %.

Председатель краевой Контрольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов заметил, что освоение инвестиций на строительство общественной инфраструктуры стало «чуть получше, чем в прошлом году». «Но разница между очень плохим и плохом небольшая», – заключил глава КСП. По данным ведомства, из 59 объектов не финансировались в этом году 32. На 11 из 31 строения, предусмотренного к вводу в этом году, средства не выделялись. Среди таких: детская поликлиника в Кировском районе Перми, лечебный корпус с поликлиникой в Юрле, сельская врачебная амбулатория в Ныробе и другие.

«Низкое освоение указывает на неэффективное планирование капитальных вложений. Видимо, к концу года практически ничего не получим с точки зрения ввода указанных объектов», – посетовал Геннадий Тушнолобов. В целом освоение бюджета в этом году выросло, отметил глава КСП.

По итогам 2020 года Адресная инвестиционная программа Пермского края в части строительства объектов общественной инфраструктуры исполнена на 40 %, в 2019 году – на 29,6 %.

Не пропустите:Удорожание стройматериалов повлияло на проекты оперного театра и спортивной арены в Перми24 августа 2021, 20:35
Все новости компаний