Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 августа 2021, 07:15  

​Выкуп части здания у застройщика МФЦ «Эспланада» в городскую собственность вызвал вопросы Думы

​Выкуп части здания у застройщика МФЦ «Эспланада» в городскую собственность вызвал вопросы Думы

При рассмотрении проекта о приобретении в собственность части исторического здания по ул. Максима Горького, 18 у депутатов Пермской Думы возникли вопросы. Ранее администрация краевого центра вышла с предложением выкупить нежилое помещение на первом этаже объекта, а также 3072 из 12 964 доли в праве на земельный участок. Площадь помещения составляет 307,2 кв. м, участка – 694,4 кв. м.

Не пропустите:Покупка оборудования для школы в Красных казармах затягивается из-за передачи объекта городу18 августа 2021, 21:45

В документе указано, что помещения необходимы для размещения органов местного самоуправления и(или) муниципальных учреждений города. Предполагается, что выкупная стоимость имущества не превысит 13,2 млн рублей.

Специалисты управления экспертизы и аналитики Пермской Думы и Контрольно-счетной палаты (КСП) города заявили, что указанная в проекте цена не обоснована. В качестве пояснения был представлен отчет о рыночной стоимости. В КСП выявили и отсутствие информации о необходимых затратах из бюджета после выкупа: на приведение объекта в нормативное состояние, содержание и эксплуатацию памятника культурного наследия.

Начальник управления экспертизы и аналитики Думы Андрей Ярославцев отметил, что из отчета не предоставляется возможным достоверно оценить стоимость объекта и впоследствии она может измениться. Начальник департамента имущественных отношений мэрии Михаил Берников пояснил, что процедура определения начальной цены контракта запускается после решения Думы, а сейчас в проекте указана предельная цифра. В итоге депутаты приняли решение провести заседание комитета 26 августа и рассмотреть этот вопрос повторно.

Здание по ул. Максима Горького, 18 является объектом культурного наследия регионального значения «Типография Заозерского». Ранее здесь размещался офис телекомпании «СТС». Доли в праве собственности, которые планирует выкупить мэрия, сейчас принадлежат застройщику МЦФ «Эспланада» – компании «Проспект Пермь». Как ранее сообщал «Коммерсант-Прикамье», весной компания безвозмездно передала администрации часть исторического здания в рамках инвестиционного соглашения о строительстве МФЦ.
Все новости компаний