Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 августа 2021, 08:00  

Попытка как пытка. «Сатурн-Р» продолжает отстаивать недействительность сделки с мэрией в суде

Попытка как пытка. «Сатурн-Р» продолжает отстаивать недействительность сделки с мэрией в суде
«Сатурн-Р» ищет обходные пути по признанию трехстороннего соглашения о передаче социальных объектов и дорог городу недействительным

Судебные споры вокруг школы в микрорайоне «Красные казармы» близки к завершению. Властям на запуск учреждения понадобится один-два месяца.

«Сатурн-Р» продолжает доказывать, что трехстороннее соглашение о безвозмездной передаче социальных объектов на территории ЖК «Арсенал» в муниципальную собственность является недействительным. По мнению представителей холдинга, договор был подписан под принуждением со стороны администрации Перми.

Представители городских властей говорят, что своими действиями девелопер продолжает затягивать исполнение решения суда. По делу о передаче школы по адресу ул. Василия Татищева, 7 и детского сада на ул. Турчевича, 6 уже прошло два апелляционных судебных заседания, третье назначено на 25 августа. Администрация продолжает отстаивать действительность заключенного ранее соглашения о передаче социальных объектов в собственность города и надеется, что решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда устоит на следующем слушании.

Business Class уже писал, что мэрия надеялась открыть школу в ЖК «Арсенал» к сентябрю 2021 года. Для этого ее представители подали иск в суд о переносе заседания на более ранний срок – 30 июля. Суд отказал в иске, и теперь власти надеются, что учебное заведение откроется к зиме.

«После перехода школы в собственность города нам нужно время на получение лицензии и оборудование всем необходимым инвентарем. Возможно, понадобится косметический ремонт, так как здание пустовало целый год. Все это займет примерно два-три месяца», – отметил Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми.

Ранее Юлия Веснина, директор компании «Пермавтоучкомбинат» подала иски в Пермский арбитражный суд о признании ее добросовестным приобретателем помещений детского сада и регистрации права собственности на его помещение. Стоит отметить, что это общество с ограниченной ответственностью полностью подконтрольно Александру Репину, владельцу всего холдинга «Сатурн-Р».

В рамках рассмотрения дела о передаче школы и детского сада застройщик предоставил договор дарения школы г-ну Репину и долевого участия в строительстве г-жи Весниной. В администрации считают, что все эти факты говорят о попытках «Сатурн-Р» отказаться от исполнения соглашения любой ценой.

Не пропустите:«Сатурн-Р» снова просит суд признать недействительным соглашение по объектам в ЖК «Арсенал»14 августа 2021, 09:30

Александр Филиппов, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района, упомянул о предложении девелопера к мэрии выкупить социальные объекты на Красных казармах за символическую сумму в 1 рубль. Администрация отказалась принять предложение. По мнению г-на Филиппова, покупка школы и детского сада отменила бы соглашение о безвозмездной передаче этих объектов городу. Именно этого и добивается сейчас «Сатурн-Р».

Одновременно ООО «Пермавтоучкомбинат» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с требованиями о признании дополнительного соглашения мэрии с Правительством Пермского края и «Строительно-монтажным управлением №3 «Сатурн-Р» от 22 января 2020 года недействительным. Оно подразумевало безвозмездное проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и передачу в муниципальную собственность Перми объектов социального назначения и дорог.

Решение суда о передаче социальных объектов на баланс муниципалитета будет принято 25 августа.

Все новости компаний