В Пермском крае выявлено более 1400 нарушений земельного законодательства

В Пермском крае выявлено более 1400 нарушений земельного законодательства

В ходе проверки государственного земельного надзора инспекторы Управления Росреестра по Пермскому краю выявили более 1400 нарушений за первую половину 2021 года. Всего служба провела почти 2 тыс. проверок и 1,3 тыс. административных обследования.

Как сообщили в ведомстве, 664 нарушения уже устранены в данном периоде. Росреестр оштрафовал нарушителей на сумму около 2,5 млн рублей.

Среди нарушений чаще встречались самовольное занятие земельного участка и использование его лицом, не имеющим на него прав, использование участков не по целевому назначению и невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений.

«Подавляющее большинство нарушений происходит из-за несоответствия условий фактической эксплуатации земельного участка данным из правоустанавливающих документов. Часто нарушители приводят доводы о том, что площадь самовольного захвата земли не является значительной, или самозахват с одной стороны компенсирует невозможность использования участка с другой», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская.

Не пропустите:Краевая прокуратура предъявила иски к коррупционерам на 359 млн рублей29 июля 2021, 14:32
Все новости компаний