Город
  1. Город
 13 июля 2021, 18:23  

Эпидемиолог прокомментировала тяжелое течение болезни после вакцинации от коронавируса

Эпидемиолог прокомментировала тяжелое течение болезни после вакцинации от коронавируса

В одной из больниц Перми в тяжелом состоянии находится женщина, прошедшая полный курс иммунизации от COVID-19. Об этом случае сообщило издание 59.RU, указав, что пациентка подключена к ИВЛ. Она заболела коронавирусом спустя две недели после прививки вторым компонентом «Спутник V».

Корреспондент обратился за комментарием к врачу-эпидемиологу, доктору медицинских наук, профессору Ирине Фельдблюм. По мнению эксперта, встреча с возбудителем коронавирусной инфекции в данном случае произошла раньше, чем сформировался напряженный иммунитет. Чаще всего это происходит через три недели, а окончательно уровень специфической невосприимчивости организма к вирусу устанавливается к 42-му дню после второй прививки.

К факторам, ослабляющим формирование иммунитета, эпидемиолог отнесла возраст старше 60 лет, ожирение и другие хронические заболевания, а также прием гормональных препаратов.

Ирина Фельдблюм напомнила, что после вакцинации необходимо соблюдать меры предосторожности – носить маски, обрабатывать руки антисептиком и избегать скопления людей, особенно в закрытых помещениях.

Ранее Business Class писал, что для отдельных категорий граждан в Пермском крае вакцинация от коронавируса стала обязательной.

Все новости компаний