На базовых крыльях. Из Перми планируют открыть шесть новых рейсов по России

На базовых крыльях. Из Перми планируют открыть шесть новых рейсов по России
За их выполнение может взяться авиакомпания Red Wings, с которой достигнута договоренность о базировании самолетов в Большом Савино. Но для расширения географии полетов нужна федеральная поддержка.
Автор:

Министерство транспорта Пермского края ведет переговоры с авиакомпаниями по вопросу подачи заявок в Росавиацию на участие в программе субсидирования региональных перевозок.

Как рассказали Business Class в ведомстве, поддержать предлагается открытие шести рейсов из Перми: в Астрахань, Красноярск, Махачкалу, Мурманск, Омск и Томск. «В случае принятия Росавиацией положительного решения и включения маршрутов в перечень субсидируемых в 2021 году выполнение данных рейсов будет софинансироваться из бюджетов Федерации и Пермского края», – отметили в минтрансе.

Пять из названных направлений (кроме Омска) намеревались запустить еще в мае. Тогда опрошенные Business Class эксперты выразили уверенность, что все направления имеют туристический потенциал. Востребованность новых направлений подтвердила и статистика запросов о поиске авиабилетов.

В обозначенный тогда срок планы по расширению географии полетов из Перми реализовать не удалось.

«Росавиация уже рассматривала заявки от авиакомпаний на предоставление субсидии из федерального бюджета, в том числе по маршрутам из Перми. Тогда они не были включены в перечень субсидируемых», – пояснили в региональном министерстве транспорта.

В июне стало известно, что возможность открытия рейсов в Астрахань, Махачкалу, Мурманск, Омск и Томск рассматривает авиакомпания Red Wings, которая намерена базировать самолеты в пермском аэропорту.

Правительство Пермского края, перевозчик Red Wings и АО «Международный аэропорт «Пермь» договорились о сотрудничестве. «Авиакомпания уже осуществляет перевозки из Перми в Москву, Симферополь и Сочи и намерена развивать новые направления – такие как Астрахань, Махачкала, Мурманск, Омск и Томск», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин после подписания трехстороннего соглашения.

Помимо развития маршрутной сети подразумевает создание в Большом Савино филиала компании и центра обслуживания самолетов. Red Wings планирует в этом году базировать в Перми два воздушных судна Sukhoi Superjet 100, а в 2022 году увеличить их число до четырех. SSJ 100 будут использоваться на внутренних авиалиниях.

Генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев рассказал, что в перспективе перевозчик готов обслуживать и новые международные маршруты. При необходимости компания готова задействовать не только самолеты российского производства, но и Airbus-320/321 и Boeing-777.

«Мы видим серьезный потенциал Пермского края для роста пассажиропотока. Поэтому Red Wings планирует стать базовой авиакомпанией аэропорта «Большое Савино» и при поддержке правительства края выстраивать широкую сеть из десятков российских и международных направлений из Перми», – заявил глава авиакомпании.

Базового перевозчика у аэровокзала Перми не было с 2007 года. Заполучить его – одна из главных задач руководства аэропорта, отметил его управляющий директор Султан Джармуханов. Он подчеркнул, что базовая авиакомпания свяжет Пермь со многими городами напрямую в обход московского авиаузла, и это особенно актуально в связи с вниманием федеральных властей к развитию региональных перевозок.

Правительством России в 2021 году поддерживаются десять региональных направлений полетов из Перми: в Волгоград, Казань, Калининград, Краснодар, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Новосибирск, Самару, Сургут и Тюмень. Перелеты софинансируются Пермским краем. Суммарно региональные субсидии в текущем году составляют 167 млн рублей.

До пандемии коронавируса региональные власти субсидировали также выполнение рейсов из Перми в Прагу. На поддержу одного этого маршрута в 2020 году было выделено 150 млн рублей и столько же заложено на 2021-й. Субсидии авиакомпания получила только за фактически выполненные полеты – 24 млн рублей. Высвободившиеся средства власти и решили направить на новые региональные рейсы.

Не пропустите:Авиакомпании просят допуски на полеты из Перми в Испанию, Грецию и Мексику 28 июня 2021, 13:25
Все новости компаний