Разгрузочная магистраль. На проектирование ул. Строителей в Перми выделили 203 млн рублей

Разгрузочная магистраль. На проектирование ул. Строителей в Перми выделили 203 млн рублей
Власти ищут проектировщика, который разработает документацию по строительству магистрали от ул. Папанинцев до ул. Стахановской. Рассказываем, где пройдет и как будет выглядеть новая магистраль.

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявило конкурс на проектирование третьего и последующих этапов возведения ул. Строителей. Сейчас строится ее первый участок и разрабатывается документация по второму, а по итогам новой закупки должен быть готов проект всей 7-километровой магистрали.

Она будет четырехполосной, ширина полос должна подходить для проезда общественного транспорта (ориентировочно 3,5 м). Тротуары предполагаются трехметровыми.

На первом этапе подрядчику предстоит спроектировать участок ул. Папанинцев до площади Гайдара (включая развязки с улицами Папанинцев, Углеуральской и Локомотивной). В створе ул. Строителей на пересечении с ул. Локомотивной должен появиться путепровод.

Второй этап работы проектировщика разделен на три части: от площади Гайдара до шоссе Космонавтов, далее до ул. Крисанова и заключительный отрезок – до ул. Стахановской. Здесь согласно техническому заданию нужны четыре путепровода: в створе ул. Строителей на пересечении с шоссе Космонавтов, на правоповоротном съезде с шоссе (через железнодорожные пути), на правоповоротном съезде на пересечении с ул. Столбовой и на примыкании к ул. Стахановской.

Разгрузочная магистраль. На проектирование ул. Строителей в Перми выделили 203 млн рублей

Необходимое количество «окон» (перерывов в движении поездов) необходимо согласовать со Свердловской железной дорогой. Проект должен быть увязан с решениями по второму этапу возведения ул. Строителей и по реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов.

Проектировщик обязан предусмотреть второстепенные дороги, обеспечивающие связь нового участка ул. Строителей с существующей дорожной сетью, а также установку шумозащитных экранов вдоль трассы. Необходимо учесть вынос и (или) переустройство инженерных сетей в границах будущей магистрали, запроектировать систему дождевой канализации, наружное освещение, светофоры и систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Срок выполнения работ по первому этапу – до 30 июня 2022 года, по второму – до 31 марта 2023 года, вестись они будут параллельно. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 202,8 млн рублей.

Сейчас идет первый этап прокладки ул. Строителей (от ул. Куфонина до ул. Вишерской). Выполнено 65% работ. В министерстве транспорта Пермского края рассказали, что сделано на объекте и какие работы продолжаются. Полностью завершено переустройство газопроводов и частично – кабельной линии электроснабжения. На участке от ул. Желябова до ул. Песчаной строят ливневую канализацию, а вдоль ул. Вишерской и на территории бывшего корпуса Пермского маргаринового завода – водопровод. Снесено здание СДЮШОР, а также часть строений на улицах Деревообделочной и Вишерской.

Не пропустите:Миром не вышло. Администрация Перми через суд изымает участки для реконструкции ул. Карпинского09 июня 2021, 14:10

На участке от разворотного кольца трамвайной остановки «Красный Октябрь» до ул. Желябова рабочие демонтировали трамвайные пути и контактную сеть. У въезда в депо «Красный Октябрь» сделали два стрелочных перевода.

Подрядчик выполнил работы по устройству дорожной одежды на участке от ул. Шпальной до ул. Песочной, уложил новый слой асфальтобетона, установил бортовые камни. Также обустроены съезды на улицы Интернациональную и Желябова.

Объект планируется сдать в ноябре 2021 года. К концу текущего года планируется получить положительное заключение на проект второго этапа (от ул. Вишерской до ул. Папанинцев). Согласно информации с портала, посвященного подготовке к юбилею краевой столицы «Пермь 300», срок завершения строительных работ на этом участке – 2022 год.

Строительство перехода от ул. Папанинцев до пл. Гайдара, включая создание тоннелей на ул. Вишерской (через Транссибирскую магистраль) и ул. Углеуральской запланировано на 2023 год. Эти инженерные сооружения проектирует ОАО «УралГипроТранс». Срок окончания работ – IV квартал текущего года.

Строительство остальных участков дорог растянуто до 2027 года. Новая магистраль призвана перераспределить транспортные потоки, разгрузив центр города и Коммунальный мост. Затраты на строительство участка от ул. Куфонина до ул. Локомотивной оценены в 4,6 млрд рублей, от ул. Локомотивной до ул. Стахановской – в 5,9 млрд рублей.

Не пропустите:Контракт на строительство первого этапа ул. Крисанова планируется заключить в августе28 июня 2021, 08:15

Изображения: информационный ресурс «Пермь 300».

Все новости компаний