Власти Перми продолжают переговоры с инвестором о запуске трамвая на Парковый

Власти Перми продолжают переговоры с инвестором о запуске трамвая на Парковый

В июле администрация Перми планирует разместить муниципальный заказ на разработку проекта реконструкции проспекта Паркового и улицы Куфонина. Об этом на заседании инвестиционного комитета гордумы рассказал и. о. заместителя главы Перми Сергей Красильников. Он пояснил, почему закупка не была объявлена раньше.

«Параллельно рассматривается формат концессионного соглашения с участием холдинга «Синара» по строительству трамвайной линии Парковый – Пермь II. Ранее предполагалось, что проект планировки территории будет разработан за счет инвестора. На недавнем совещании принято решение, что эти расходы возьмет на себя город. И в проектно-изыскательские работы будем заходить также на средства бюджета. Если с концессией у нас все получится, то готовые проекты передадим для дальнейшей реализации», – описал ситуацию г-н Красильников.

Пермский край и холдинг «Синара» в ноябре 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет. Компания озвучила предложение по созданию двух новых трамвайных линий в Перми: от ул. Промышленной до аэропорта Большое Савино и от ул. Горького в микрорайон Ива. В дальнейшем прорабатывалась возможность строительства в рамках концессии и других веток, в том числе – в микрорайон Парковый и Кондратово.

Создание последних двух линий – одно из мероприятий, которые региональные власти включили в заявку на получение «инфраструктурного кредита» от федерального правительства.

«Если край заключит соглашение с «Синарой» о государственно-частном партнерстве, все равно должен будет обеспечить капитальный грант, то есть свою долю финансирования. Это можно сделать за счет «инфраструктурного кредита», – пояснила первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина.
Все новости компаний