В Перми предложили запустить трамвай до аэропорта и на Иву

В Перми предложили запустить трамвай до аэропорта и на Иву

Компании «Синара – транспортные машины» («СТМ») презентовала предложение по созданию двух новых трамвайных линий в Перми: от ул. Промышленной до аэропорта Большое Савино и от ул. Горького в микрорайон Ива – через среднюю дамбу и микрорайон Садовый. Проекты предполагают инвестиции как в строительство или модернизацию путей, так и в приобретение подвижного состава. Реализованы они могут быть в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Инициативу обсудили на рабочей встрече с главой Пермского края Дмитрием Махониным

«Синара – транспортные машины» входит в многоотраслевой машиностроительный холдинг «Группа Синара». Одна из его компаний – «СТМ-сервис», обслуживает более 8 тыс. локомотивов РЖД, в том числе в Пермском крае.

По проекту «СТМ» 10-километровую трамвайную линию до аэропорта по шоссе Космонавтов и 5-километровую на Иву предлагается ввести в эксплуатацию за три года. В течение последующих 30 лет предприятие готово обслуживать инфраструктуру. Для дальнейшей детализации проектов будет создана специальная рабочая группа.

Затронули стороны и вопрос развития железнодорожных перевозок. В перспективе регион готов рассматривать предложения по соединению скоростным поездом краевой столицы с северными территориями, например, с Березниковско-Соликамским промышленным узлом.

Не пропустите:В районе будущего ТЦ «Лента» в Мотовилихе начались дорожные работы11 сентября 2020, 07:45
Все новости компаний