За использование перрона без разрешения на эксплуатацию пермский аэропорт получил замечание

За использование перрона без разрешения на эксплуатацию пермский аэропорт получил замечание

Пермская транспортная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение арбитража о привлечении к административной ответственности АО «Международный аэропорт «Пермь».

В ходе проверки надзорный орган установил, что с 15 января 2021 года аэропорт эксплуатирует аэродромную инфраструктуру, относящуюся к объекту реконструкции, – рулежную дорожку и места для стоянок на перроне, где размещены пять телетрапов. При этом разрешение на ввод в эксплуатацию инженерных сооружений и заключение об их соответствии проектной документации не представлены.

Ответчик настаивал на отсутствии состава правонарушения, аргументируя это тем, что временная эксплуатация перрона была согласована. Вопрос рассматривался на совещании под председательством первого заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росавиации Александра Нерадько с участием губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. В результате было получено согласие ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» (заказчик работ по реконструкции) и Росавиации (лицензирующий орган).

Суд счел доказанным факт совершения пермским аэропортом административного правонарушения, но оценил его как малозначительное. Мерой воздействия был избран не штраф, а устное замечание.

Рассмотрение апелляционной жалобы Пермской транспортной прокуратуры на это решение назначено на 8 июля.

Отметим, что с 15 марта телетрапы в Большом Савино не эксплуатируются из-за продолжающейся реконструкции инфраструктуры. Ранее было заявлено, что работы продлятся четыре месяца, то есть до 15 июля.

Не пропустите:Дмитрий Махонин прокомментировал сокращение рейсов «Аэрофлота» из Перми в Москву07 июня 2021, 19:57
Все новости компаний