Мэрия Перми вместе с Росреестром начнут выявлять собственников неучтенной недвижимости

Мэрия Перми вместе с Росреестром начнут выявлять собственников неучтенной недвижимости

Вскоре у муниципальных властей появятся новые возможности – 29 июня в силу вступит Федеральный закон № 518-ФЗ, который расширит полномочия муниципалитетов в сфере земельного регулирования. По словам Елены Гонцовой, и. о. заместителя главы городской администрации, для поиска владельца того или иного объекта недвижимого имущества мэрия и районные администрации смогут направлять запросы в налоговую инспекцию, полицию, архивы, загсы, управляющие компании, Пенсионный фонд и даже нотариусам.

В Перми на сегодняшний день зафиксировано порядка 160 тыс. объектов недвижимости, на которые не зарегистрировано право собственности. В эту массу входят земельные участки, объекты капитального строительства, а также жилые и нежилые помещения. Об этом рассказала Лариса Пьянкова, заместитель регионального Управления Росреестра. Всего в Прикамье количество таких объектов достигает 700 тысяч.

«У каждого собственника объекта недвижимости, не зарегистрировавшего свое право, есть риск потерять имущество. Любые мошеннические действия могут лишить владельца недвижимого имущества. Современным законодательством установлено – на объект недвижимости должны быть зарегистрированы права собственности», – отметила Елена Гонцова.

Закон также позволит муниципальным властям в случае отказа собственника зарегистрировать право на объект самостоятельно отправлять сведения о нем в Росреестр. Но, отметила г-жа Гонцова, это не равнозначно самостоятельной регистрации собственниками прав на недвижимость.

Эта работа станет одной из важных составляющих в многосоставном процессе формирования достоверной базы данных обо всех объектах недвижимости в краевом центре. Напомним, Пермский край стал одним из пилотных регионов, в котором проводится эксперимент по созданию модели Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Для того, чтобы этот ресурс был максимально информативным, понятным и доступным для всех граждан, власти активизируют работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), данные из которого станут базой для ЕИР.

«Работа проводится по инициативе Правительства РФ. Эксперимент по созданию ЕИР начался в 2021 году. Сегодня над его созданием и наполнением работают сразу несколько федеральных, региональных и муниципальных профильных ведомств. Для того, чтобы ЕИР был полным, качественным и достоверным, нам необходимо внести максимальное количество сведений в существующий ЕГРН», – пояснила г-жа Пьянкова.

Сегодня городскими властями проводится анализ всех участков и объектов недвижимости в Перми, данных о которых нет в ЕГРН. Перечень объектов сопоставляется с информационными базами администрации. Все выявленные сведения сразу направляют в Росреестр. «В настоящее время проанализировано порядка 92 % от общего объема «бесправных» земельных участков. Такой анализ позволяет нам понять, что необходимо делать дальше: инициировать подачу заявления о государственной регистрации права собственности или снимать объект с учета. Чтобы избежать появления спорных ситуаций в дальнейшем, жителям Перми, не зарегистрировавшим объекты недвижимости, рекомендуют самостоятельно оформить свои права. В случае возникновения вопросов или трудностей с оформлением прав на недвижимость пермяки могут обратиться в городской департамент земельных отношений, Управление Росреестра по Пермскому краю или один из офисов МФЦ «Мои документы», – подытожила Елена Гонцова.

Единый информационный ресурс о земле и недвижимости (ЕИР) – это электронная база данных, которая объединит информационные системы 11 федеральных ведомств. Для пользователей она предоставит возможность удобного получения информации о любом учтенном объекте недвижимости в стране. Сейчас проект по ее созданию находится в экспериментальной фазе, в четырех регионах РФ (Пермском и Краснодарском краях, Иркутской области и Республике Татарстан) ведется параллельная разработка моделей ЕИР, которые затем представят правительству.
Все новости компаний