Город
  1. Город
 28 мая 2021, 07:00  

Призрак оперы. Проектировщик новой театральной сцены требует с краевых властей 152 млн рублей

Призрак оперы. Проектировщик новой театральной сцены требует с краевых властей 152 млн рублей
Управление капитального строительства настаивает на расторжении контракта.
Автор:

Состоялось предварительное заседание по иску Управления капитального строительства Пермского края (УКС) к ГК «Строй-Эксперт». Истец просит расторгнуть контракт на проектирование новой сцены оперного театра, взыскать неустойку 7 млн рублей и штраф за непредоставление обеспечения.

Как пояснила представитель УКСа Екатерина Халдеева, согласно техническому заданию исполнитель должен был провести инженерные изыскания, разработать проект и подготовить рабочую документацию в срок до 21 января 2020 года. Проектную документацию предоставили с опозданием. Причем, по словам г-жи Халдеевой, электронная и бумажная версия отличались друг от друга. УКС выдал серьезные замечания, которые проектировщик не устранил по сей день.

Результаты инженерно-изыскательских работ получили положительное заключение государственной экспертизы. Но при этом не был соблюден предусмотренный техзаданием порядок сдачи этих работ, считают в УКСе.

По словам Екатерины Халдеевой, заказчик предлагал «мирно» расторгнуть контракт и оплатить выполненные работы, но возник спор о стоимости. «Мы готовы платить только за то, что предусмотрено сводным сметным расчетом и контрактом. В актах выполненных работ, которые представлены подрядчиком, указана сумма, превышающая стоимость договора», – рассказала юрист.

Не пропустите:​Цена искусства. Виновные в сносе гаражей в Разгуляе получили условный срок20 мая 2021, 08:00

ГК «Строй-Эксперт» заявила встречное требование – взыскать с УКСа 152 млн рублей за выполненный объем, который не был оплачен. Эта сумма равняется почти 70% от стоимости заключенного с компанией контракта – 221 млн рублей.

Предъявленные штраф и неустойку проектировщик считает необоснованными. Представитель группы компаний отметила, что по инициативе заказчика менялось отраслевое задание. Она также заявила, что управление капстроительства систематически нарушало свои обязательство по контракту. «Заказчик должен был предоставить исходные данные для проектирования – градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и договор безвозмездного пользования. Без этих документов невозможно прохождение государственной экспертизы. Они не предоставлены, и ГК «Строй-Эксперт» направляла в УКС письмо о необходимости приостановить действие контракта в связи с этим», – сообщила юрист.

Судья Юрий Лавров поинтересовался, как компания проектировала объект без ГПЗУ. «В техническом задании указано два варианта размещения объекта (в Разгуляе у сквера Татищева и в квартале №5 у Коммунального моста – прим. «bc»). В одном случае под застройку предлагался единый земельный участок, в другом – территория из нескольких участков. В этом случае необходимо было их объединить, и проектирование велось при условии, что заказчик предоставит сведения об образованном участке», – пояснила представитель ГК «Строй-Эксперт».

– В итоге градостроительный план единого земельного участка так и не был предоставлен? – уточнил суд. Юрист начала отвечать издалека, отметив, что в дальнейшем изменились объемно-планировочные решения объекта. «Была презентована новая концепция, предполагающая изменение облика фасадов. Это повлекло за собой необходимость вовлечения дополнительных участков. Единого ГПЗУ предоставлено не было. Тот объем работ, который мы могли выполнить на основе имеющихся данных, мы выполнили и предъявили к оплате», – рассказала она. Представитель проектной организации подчеркнула, что заказчик менял свои требования неоднократно, а техническое задание при этом не корректировал.

На следующем заседании ГК «Строй-Эксперт» намерена ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для оценки выполненных работ. Процесс продолжится 15 июля.

Перед подачей иска к ГК «Строй-Эксперт» власти заявили, что разработка документации по строительству здания Пермского театра оперы и балета продолжится за счет внебюджетных средств. При финансовой поддержке бизнесмена Романа Абрамовича этим займутся компании Werner Sobek, Arup и wHY. За счет этого планируют сэкономить порядка 100 млн рублей.

Компании Werner Sobek и Arup уже имели дело с проектом новой сцены для Пермской оперы – они выступали в роли консультантов архитектурного бюро wHY при разработке концепции проекта. Само бюро занималось фасадными решениями и внутренним интерьером нового здания театра.

Не пропустите:Новое здание оперного театра в Перми уменьшили почти вдвое, чтобы уложиться в 15 млрд рублей17 апреля 2021, 20:26
Все новости компаний