Пока без тротуара. В Перми обсудили ход реконструкции ул. Попова

Пока без тротуара. В Перми обсудили ход реконструкции ул. Попова
Работы на четной стороне ул. Попова выполнены примерно на 70%. С 26 июня планируется переключение движения.
Автор:

В региональном отделении ОНФ продолжают отслеживать ход работ по расширению ул. Попова в Перми. На очередной рабочей встрече обсудили соблюдение графика строительства.

Сейчас движение закрыто на участке от ул. Петропавловской до ул. Монастырской по направлению к Коммунальному мосту. По информации подрядной организации ООО «ТехДорГрупп», на этом отрезке завершена прокладка инженерных сетей – в том числе ливневой канализации и канала связи. Ведутся работы по устройству сетей наружного освещения и дорожной одежды. Началась установка бортового камня.

Как сообщил заместитель директора по строительству ООО «ТехДорГрупп» Максим Ябс, на период с 12 по 25 июня планируется закрыть движение через перекресток по ул. Монастырской и закончить обустройство сетей на нем. К этому же времени на всем участке от ул. Петропавловской нужно уложить асфальт. Это позволит с 26 июня переключить движение: начнутся работы на нечетной стороне ул. Попова, а транспорт пойдет по отремонтированной полосе. От объемов, которые запланированы до 26 июня, на сегодня сделано около 70%.

Ранее эксперты ОНФ обратили внимание на необходимость синхронизировать работу разных подрядчиков. Помимо реконструкции ул. Попова должен быть выполнен перенос газопровода, связанный со строительством многофункционального центра «Эспланада», и строительство линии электропередач. На этих фронтах задействуют трех разных исполнителей. Сейчас работает только один из них, и на данном этапе дела других на сроки не влияют.

Кабель проложат вдоль тротуара по ул. Попова, поэтому до выполнения работ на объекте «МРСК Урала» к строительству пешеходной дорожки «ТехДорГрупп» не приступит. Как рассказал заместитель директора по капитальному строительству «Пермские городские электрические сети» Владимир Финаев, на проектную документацию в ближайшее время планируется получить положительное заключение экспертизы, а 10 июня завершатся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Время займет также получение разрешения на строительство и, конечно, сама прокладка линии. С учетом этого, по оценке Максима Ябса, раньше середины августа обустройство тротуара не начать.

Пока остается открытым вопрос, как организовать движение пешеходов, когда стартует реконструкция нечетной стороны ул. Попова. Есть вариант задействовать проход вдоль здания по ул. Попова, 9, но у него имеются недостатки. Согласование властей в этой части еще не получено.

С выносом газопровода – свои нюансы. Необходимость этих работ обусловлена строительством МФЦ «Эспланада» и напрямую с реконструкцией дороги не связана. «В конце прошлого года мы направили девелоперу «Проспект» проект соглашения, по которому будет компенсирована стоимость работ. На сегодня оно не подписано, потому что у них нет разрешительных документов на два земельных участка, необходимых для выноса газопровода. Они являются предметом судебных разбирательств», – рассказал Игорь Бухаринов, главный инженер Пермского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь». На ход работ по реконструкции ул. Попова это повлиять не должно, так как при выносе газопровода может быть затронута только газонная часть.

В результате реконструкции улица Попова на подъезде к Коммунальному мосту будет расширена. Появится выделенная полоса для автобусов, идущих по направлению от ул. Петропавловской. Работы выполняются на средства девелопера многофункционального центра с гостиницей у эспланады. Расширение улицы Попова – одно из технических условий, которые застройщику выдал муниципалитет для присоединения молла к улично-дорожной сети.

Всего застройщик вложит в развитие дорожной инфраструктуры 270 млн рублей. В следующем году планируется возвести современный надземный пешеходный переход через ул. Попова. Он станет продолжением ул. Советской.

Не пропустите:Девелопер молла «Эспланада» передал часть исторического здания в собственность мэрии Перми25 мая 2021, 20:20
Все новости компаний