Политика
  1. Политика
 23 мая 2021, 09:30  

​В Перми приостановлен запуск инвестиционного проекта по строительству бассейнов

​В Перми приостановлен запуск инвестиционного проекта по строительству бассейнов

В Перми приостановлен запуск пилотного инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации плавательных бассейнов. Для его реализации необходимо привлечь внебюджетное финансирование и инвесторов. Об этом сообщила и. о. начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова на заседании комитета гордумы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

«За первое полугодие департаментом провел ряд мероприятий, направленных на запуск пилотного инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации плавательных бассейнов с привлечением внебюджетного финансирования, что являлось частью дорожной карты. Прошли консультации с экспертами в сфере ГЧП, которые озвучили, что подобные проекты могут быть успешно реализованы при наличии частной концессионной инициативы, основанной на сформированной инвестором финансовой модели. В связи с этим по итогам проведенных совещаний принято решение приостановить мероприятия по запуску пилотного проекта», – рассказала Ольга Чеснокова.

Председатель комитета Пермской городской Думы Сергей Богуславский добавил, что на совещании с главой города принято решение не двигаться по этому направлению в части разработки типовой документации.

«Нам необходимо работать над привлечением инвесторов. К сожалению, с марта ни одного совещания по этому вопросу не состоялось, и в каком состоянии сейчас находится реализация пилотного проекта – непонятно. Эксперты в своем заключении это отмечают», – отметил Сергей Богуславский.

В июне 2021 года также истечет срок, связанный с созданием единого центра реализации проектов муниципально-частного партнерства. Предложено рассмотреть данные вопросы на следующем заседании комитета в июне.

О проработке пилотного инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации бассейнов впервые сообщили на комитете в октябре 2020 года.

Ранее администрация уже пыталась привлечь инвесторов к строительству бассейнов. В частности, для финансирования возведения спортивных объектов рассматривались коммерческие банки.

Не пропустите:​В Перми временно приостановлена работа бассейна для малышей20 мая 2021, 10:20
Все новости компаний