Город
  1. Город
 27 апреля 2021, 07:15  

На реализацию проекта «Умный свет» в Перми выделено 452 млн рублей

На реализацию проекта «Умный свет» в Перми выделено 452 млн рублей

Администрация Перми объявила конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения. Согласно проекту речь идет об установке светодиодных светильников и внедрении системы интеллектуального управления («умный свет»).

В пояснительной записке сказано, что светодиодные светильники экологичны (не выделяют углекислый газ и не содержат токсичных веществ). Разработчики проекта утверждают, что применение LED-светильников позволяет сэкономить на энергопотреблении до 70 % в сравнении с обычными газоразрядными и ртутными лампами.

Система интеллектуального управления дает возможность дистанционно управлять мощностью каждого светильника, диагностировать его состояние, оповещать диспетчеров об аварийных ситуациях.

Система «Умный свет» тестировалась на участке улицы Попова от ул. Пушкина до ул. Ленина. «Пилот» показал экономию электроэнергии на 42 %. В администрации тогда заявили о желании масштабировать проект – заменить лампы, расположенные на центральных улицах Перми и основных магистралях, соединяющих районы.

В рамках объявленного конкурса подрядчику предстоит установить 10,9 тыс. светодиодных светильников в срок до 30 января 2022 года. Начальная (максимальная) цена работ составляет 452,3 млн рублей.

На реализацию проекта «Умный свет» муниципалитет получит субсидию из краевого бюджета, как и на организацию архитектурной подсветки зданий.

Все новости компаний