В Перми проанализировали пассажиропоток за год пандемии

В Перми проанализировали пассажиропоток за год пандемии

Опубликованы показатели пассажиропотока на общественном транспорте в Перми за год пандемии коронавируса.

По данным администрации города, с марта по апрель 2020 года он снизился на 10 млн человек. В первой половине марта 2020 года в среднем общественным транспортом, в среднем, пользовались 667 тыс. человек, за аналогичный период 2021 года – 613 тыс. пассажиров. В мэрии отмечают, что спустя год показатели еще не вернулись на прежний уровень, но постепенно ситуация стабилизируется. «Количество пермяков, которые в ближайшей перспективе будут пользоваться общественным транспортом, существенно не изменится, поскольку основные ограничительные меры уже сняты – увеличения пассажиропотока не ожидается», – отметили в горадминистрации.

Наибольшая загрузка наблюдается на автобусных маршрутах № 14, 27 и 77. На них могут увеличить количество автотранспорта.

Что касается тарифного меню, то у пермяков снизился спрос на проездные с большим количеством поездок или проездные на длинный период. В марте 2020 года было пополнено 4260 школьных льготных проездных на 60 поездок. В марте 2021 года их количество – 1313. При этом количество пополнений на проездные с минимальным количеством поездок осталось примерно на том же уровне. Владельцы транспортных карт ограничиваются 1-2 поездками в день: только 10 % таких пассажиров ездят за месяц более двух раз в день.

«Оперируя полученными данными, можно делать выводы о том, появились ли запросы на новые тарифные продукты, актуальны ли существующие маршруты, достаточное ли количество транспортных средств работает на линиях города, и о многом другом. Все это позволяет определить направление дальнейшего развития общественного транспорта в Перми», – подчеркнули в мэрии.

Не пропустите:​За год действия коронавирусных ограничений приостановлена работа 150 объектов 02 апреля 2021, 16:30
Все новости компаний