Город
  1. Город
 29 марта 2021, 16:36  

​Мэрия Перми озвучила приоритеты в развитии образования

​Мэрия Перми озвучила приоритеты в развитии образования

В Перми состоялся круглый стол по вопросам образования. В нем приняли участие представители администрации, краевого правительства, общественности и депутаты гордумы. Это одно из серии запланированных публичных мероприятий, организованных администрацией города для актуализации стратегии развития краевой столицы. Планируется, что все предложения будут рассмотрены при корректировке программного документа.

Не пропустите:Проектирование новой сцены Пермского театра оперы и балета завершат за счет инвестора29 марта 2021, 15:34

Начальник городского департамента образования Анна Деменева озвучила приоритетные направления в развитии сферы: предоставление мест в дошкольных учреждениях детям ясельного возраста за счет строительства новых детских садов, а также развития частной сети; организация доступного и качественного индивидуального образовательного маршрута в школах; обеспечение качественное образование рядом с домом; контроль за организацией питания в школах; подготовка кадров. Говоря о последнем вопросе, Анна Деменева отметила, что решать вопрос планируется за счет реализации совместных проектов с вузами города по подготовке педагогов и увеличения средней заработной платы учителей.

Глава города Алексей Дёмкин озвучил вопрос мотивации талантливых выпускников для обучения в пермских вузах и построения карьеры в Перми и Пермском крае. «Задача – совместными усилиями прийти к тому, чтобы дети получали образование в регионе и находили себя в профессии в Перми и крае», – подчеркнул градоначальник.

Представитель родительской общественности Ирина Нечаева выразила надежду, что круглые столы станут проводить чаще. «Родители имеют возможность напрямую высказать свое мнение и быть услышанными», – объяснила она.

Алексей Дёмкин, глава Перми:

«Порядка 60 % доходов бюджета направляется на образование. На прошлой неделе открылся новый детсад «Симфония» на ул. Байкальской, в ближайшее время планируем открыть еще три новых здания дошкольных учреждений. Мы будем и дальше стараться  наращивать темпы строительства детских садов, в них предусматриваются и ясельные группы. Также ведется строительство четырех корпусов школ, определяем подходящие земельные участки для строительства еще пяти с участием концессионера».

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний