Под крылом самолета. Суд разрешил строить индивидуальные дома на приаэродромной территории

Под крылом самолета. Суд разрешил строить индивидуальные дома на приаэродромной территории
Индивидуальный предприниматель судился с администрацией Пермского района, которая запрещала ему строить рядом с аэропортом «Большое Савино». Суд сказал, что можно.
Автор:

В Арбитражном суде Пермского края рассмотрели дело по заявлению индивидуального предпринимателя, которому принадлежит 21 земельный участок в Пермском муниципальном районе, в Култаево. Здесь он хочет развернуть индивидуальное жилищное строительство. Но чиновники выступили против, заявив о несоответствии проекта установленным параметрам. Краевой арбитраж привлек к делу в качестве третьих лиц АО «Международный аэропорт «Пермь» и две войсковые части – №88503 и №71592. Резон прост – участки заявителя находятся в приаэродромной территории, а сам аэропорт – важный стратегический объект (принадлежащий Минобороны РФ).

Не пропустите:В «Панораме» заявили о намерении оспорить решение Пермской Думы об изменении генплана01 марта 2021, 07:15

Как заявили в администрации района, причина в том, что земли заявителя находятся в зоне с особыми условиями использования. Возводить что-либо на приаэродромной территории можно только если строительство согласовано на федеральном уровне. А такой процедуры частник не проводил. Однако, по словам бизнесмена, согласовывать нужно объекты капитального строительства, а на возведение индивидуальных жилых домов это требование не распространяется.


Под крылом самолета. Суд разрешил строить индивидуальные дома на приаэродромной территории

Один из участков, о который упоминается в решении суда. Остальные расположены рядом с ним, в том же кадастровом квартале.

Не пропустите:Пермский застройщик оспаривает передачу своего заявления из мэрии в региональное Минимущества10 марта 2021, 07:15

Суд встал на сторону предпринимателя, удовлетворив его требования. Он принял во внимание тот факт, что в письме врио командира войсковой части №88503 от 14 февраля 2018 года сказано, что строительство индивидуальных домов до трех этажей и высотой до 12 метров считается согласованным. При этом строящийся объект должен находиться на достаточном расстоянии от взлетно-посадочной полосы (не менее четырех километров), но не дальше 30-километрового радиуса приаэродромной зоны. Условно, два круга с общим центром – первый четырехкилометровый, внутри которого необходимо отдельное согласование с военными, второй – 30-километровый, в нем строительство индивидуальных домов считается согласованным при соблюдении предельных параметров.

На основании этого суд определил, что за согласование возведения объектов капитального строительства отвечает только войсковая часть №88503, которая согласовала подобное строительство в феврале 2018 года. Управление архитектуры и градостроительства Пермского муниципального района суд обязал устранить допущенные нарушения прав и интересов индивидуального предпринимателя. У последнего пока все еще есть возможность оспорить решение суда.

Не пропустите:И поплавать, и пожить. Бассейн на территории рядом с УДС «Молот» появится к 2024 году10 марта 2021, 17:59

Изображение в новости: Публичная кадастровая карта.

Все новости компаний