Сегодня в Перми рассмотрят проект об увеличении плотности застройки в региональной столице

Сегодня в Перми рассмотрят проект об увеличении плотности застройки в региональной столице

Автор:

В повестку сегодняшнего заседания комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Перми включен вопрос об увеличении плотности застройки города. Об этом в своем Facebook сообщил градозащитник Денис Галицкий.

Г-н Галицкий в своей публикации указал на то, что региональные власти, вынося проект на обсуждение комиссии, не подкрепили его обоснованием и объяснением.

«Дело в том, что в обосновании говорится о повышении плотности, а одновременно изменяется и высотность. Причем никакой закономерности не видно – плотность и высотность меняются на разных территориях и даже непонятно в какую сторону», – пишет общественник.

Сегодня, на заседании Правительства Пермского края глава региона Дмитрий Махонин подтвердил информацию о том, что вопрос действительно будет рассматриваться на ближайшем заседании комиссии. Он также отметил, что некоторые гражданские активисты начинают «хайповать на этой теме и вводить в заблуждение граждан».

«Нужно разъяснить, для чего это делается. Я считаю, что нельзя допускать ситуации, в которой эти политики вводят жителей в заблуждение. Давайте отработаем этот момент и все объясним», – отдал поручение г-н Махонин.

Согласно повестке, увеличение плотности застройки планируется в территориальных зонах Ц-1 (обслуживания и деловой активности городского центра), Ц-2 (обслуживания и деловой активности местного значения), а также Ж-1 и Ж-2 (зоны среднеэтажной и многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки). Напомним, в 2019 году в ПЗЗ внесли изменения, которые ограничили предельные параметры застройки (плотность и высотность) в центре Перми. Недавно региональные власти заговорили о необходимости пересмотра максимальной плотности застройки в краевой столице, губернатор распорядился проработать этот вопрос.

Не пропустите:Краевой Минстрой предложил к застройке 4,3 га земли у рынка Гача10 марта 2021, 11:38
Все новости компаний