Город
  1. Город
 19 января 2021, 19:20  

КСП выявила нарушения при строительстве ЖК «Любимов»

КСП выявила нарушения при строительстве ЖК «Любимов»

Корпорация развития Пермского края предъявила подрядчикам при строительстве ЖК «Любимов» штрафов по 25 договорам на сумму 191,8 млн рублей. Но, как показал выборочный анализ заключенных договоров, взыскание санкций осуществлено не в полном объеме. По словам Геннадия Тушнолобова, председателя Контрольно-счетной палаты Прикамья, корпорация не предъявила санкции за пользование чужими средствами на общую сумму более 23 млн рублей. Об этом г-н Тушнолобов сообщил сегодня на комитете по развитию инфраструктуры Заксобрания.

Специалисты КСП провели выборочный анализ исполнения 574 договоров подряда.

Среди выявленных нарушений:

  • оплата невыполненных работ — 775, 8 млн рублей;
  • необоснованное расходование средств (нет документов о фактическом выполнении работ) — 10,197 млн рублей;
  • работы оплачены сверх стоимости договора — 126 тыс. рублей;
  • необоснованное увеличение стоимости договоров — 51,96 млн рублей.

Генеральный директор КРПК Алексей Бураков пояснил, что сумма в 775,8 млн рублей складывается из авансов, предоставленных подрядчикам на выполнение работ. «Часть средств — порядка 304 млн авансовых платежей, выплаченных «ПСК БОР», с которым мы разорвали отношения, – возвращены КРПК по банковской гарантии. Еще часть – выплачены подрядчикам в качестве авансов. То есть они получили авансовые платежи, работы еще не предъявлены, но только потому, что они в данный момент выполняются, – объясняет г-н Бураков. – Что же касается нарушений, которые зафиксированы КСП за период с 2014 года по 1 июля 2020 года, материалы еще в 2020 году были переданы новой командой КРПК в правоохранительные органы. До сих пор уже новые подрядчики продолжают фиксировать недочеты, материалы со своей стороны по мере поступления передаем контролирующим органам».

Напомним, в июне 2020 года КРПК расторгла контракты на строительство ЖК «Любимов» с ООО «ПСК «БОР». Решение принято после очередной рабочей поездки представителей краевого Минстроя и АО «КРПК» на стройплощадку нового микрорайона. По договору подрядчик занимался строительством девяти домов. Но стройка велась с отставанием от графика от 6 до 9 месяцев. При этом ООО «ПСК «БОР» в установленный срок не продлило банковскую гарантию, а также не предоставило план-график мероприятий для ликвидации отставаний на объектах. «Темп строительства на части объектов катастрофически отстает от нормативного. Еще в рамках майского рабочего визита было очевидно, что работы на части домов вообще не ведутся. Ситуация, к сожалению, не изменилась», – объяснял тогда генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков.

Переконтрактация на достройку объектов произошла в сентябре 2020 года. На стройплощадку вышли новые подрядчики: ООО «СЗ «Строй-Союз», «Рекон», ООО «СК «Термопласт», ООО «Строй-Комплект», ООО «Пермархпроект» и другие.

По поручению губернатора региона Дмитрия Махонина КСП проанализировала ход реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект предполагает строительство современного нового жилого микрорайона в правобережной части Березников общей площадью 250 тыс. кв. м. Из них 218,3 тыс. кв. м – для расселения 99 аварийных многоквартирных домов, а также 31 750 кв. м коммерческой недвижимости за период 2014-2017 гг. Изначальный объем инвестиций – 9,9 млрд рублей.

Позже сроки реализации были заменены на 2014-2020 годы, а средства на реализацию проекта увеличились до 11,36 млрд рублей.

Не пропустите:​Руководитель УК Краснокамска осуждена за уклонение от погашения задолженности за тепло19 января 2021, 12:05
Все новости компаний