Экономика
  1. Экономика
 14 декабря 2020, 16:35  

А где сваи? Мэрия Перми объяснила депутатам думы причины неосвоения инвестиций в срок

А где сваи? Мэрия Перми объяснила депутатам думы причины неосвоения инвестиций в срок
При реконструкции Дворца молодежи и школы №93 возникли неожиданные сложности, но работы по манежу «Спартак» замечаний должны избежать.

На заседании инвестиционного комитета Пермской думы представители администрации города отчитались об исполнении инвестиционных проектов. По итогам девяти месяцев управление капитального строительства освоило инвестиционную часть бюджета на 84,3% от запланированного кассового плана. Не израсходованы 178,5 млн рублей.

Не пропустите:​Депутаты рассмотрят положение о конкурсе на пост главы Перми14 декабря 2020, 15:45

Более свежие цифры по освоению инвестиций представил председатель комитета Сергей Богуславский. По данным на 23 ноября, бюджетные инвестиции использованы в сумме 4,2 млрд рублей (62% от годового прогнозного плана). «Ниже 50% освоения средства – у департаментов образования, земельных отношений, а также департамента дорог и благоустройства», – сказал депутат. Кроме того, Сергей Богуславский уточнил, что ранее план по использованию инвестиций был скорректирован и уменьшен на 850 млн рублей.

«Наибольший вес в структуре не освоенных инвестиций – реконструкция Дворца молодежи и корпуса средней школы №93, строительство здания экстрим-парка, спортивной базы «Летающий лыжник» и детского сада по ул. Желябова, 16б», – пояснила Ирина Чиркова, заместитель начальника городского УКСа.

По ее словам, строительство базы «Летающий лыжник» завершено, объект уже введен в эксплуатацию. При этом 4 млн рублей были сэкономлены. Реконструкция школы №93 затягивается из-за выявленных недочетов проектно-сметной документации. В связи с этим ее повторно отправляли на госэкспертизу, что и повлияло на сроки и освоение средств. Сейчас работы на объекте ведутся в плановом режиме, образовательное учреждение сдадут в 2021 году, уточнила г-жа Чиркова.

Проектную документацию детского сада на ул. Желябова тоже пришлось корректировать. На фоне пандемии возникли трудности с поставкой материалов для стройки. На данный момент строительно-монтажные работы ведутся в плановом режиме и будут завершены до конца этого года. Заработать новый детский сад по плану должен в I квартале 2021 года.

Более серьезные причины возникли при реконструкции Дворца молодежи (ул. Петропавловская, 185). «Подрядчик выявил дефекты несущих конструкций при демонтажных работах. Кроме того, возникла необходимость повторного захода проекта в экспертизу. В конце ноября договор на ее проведение был заключен. До конца года планируется устранить отставание от графика. Завершить работы намерены в 2022 году», – отметила Ирина Чиркова.

Что касается экстрим-парка, то, по словам замначальника УКСа, стройка завершится до конца текущего года, а работы по внешнему благоустройству – в мае-июне 2021 года.

Вице-спикер гордумы Алексей Грибанов поинтересовался характером дефектов проектной документации реконструкции школы №93. «Будут ли применены к разработчику какие-то санкции? Тем более что из бюджета было все оплачено, но проект оказался некачественным», – уточнил г-н Грибанов.

«Дефекты связаны с тем, что в проектной документации более ста свай было пропущено. Также пришлось уточнить ряд конструктивных моментов, которые выявили непосредственно при производстве работ. Проектировщику санкции предъявим, но после завершения реконструкции», – заверила Ирина Чиркова.

«У меня опасения и по Дворцу молодежи. Можно как-то подробнее, что там произошло?» – снова задал вопрос Алексей Грибанов. «При подготовке проектно-сметной документации у подрядчика не было возможности исследовать объект полностью. В ходе работ, при снятии отделочного слоя фасадов и внутренних стен, выявлено отклонение от имеющегося проекта дворца. То есть объект возведен не по проекту. К примеру, на месте кирпичной стены обнаружилась монолитная стена с железобетонными участками. Кроме того, были выявлены конструктивные элементы, которые нельзя снести. Соответственно, проект пришлось корректировать. Но все моменты учтены. Надеемся, что на следующей неделе получим повторные замечания экспертизы и будем их отрабатывать», – объяснила ситуацию замначальника УКСа. Переноса сроков сдачи объекта не планируется, уверила г-жа Чиркова.

Депутат Павел Фадеев напомнил, что среди планируемых проектов также есть реконструкции школы №22, строительство школы по ул. Карпинского, 77а и ДЮЦ «Здоровье».

«Предлагаю организовать проверку по факту ненадлежащей подготовки к реализации инвестиционного проекта по строительству школы на ул. Карпинского. Я говорю о части по определению земельного участка. Из заключения экспертов видно, что участок находится в частной собственности. Перспектива судебного разбирательства – немалая, само строительство школы под вопросом. При этом средства выделены», – посетовал Павел Фадеев.

Комитет рекомендовал администрации провести проверку в срок до 19 января 2021 года.

Бегать и играть.

Администрация Перми планирует объявить аукцион по определению подрядчика для реконструкции легкоатлетического манежа «Спартак» (ул. Рабочая, 9) в начале января 2021 года. Об этом сообщил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин.

Сметная стоимость реконструкции спортобъекта составляет 562,6 млн рублей. 160 млн будут выделены из краевого бюджета, остальные средства заложены в проекте городского бюджета на три года. Депутат гордумы Арсен Болквадзе уточнил, предусмотрены ли средства на оборудование манежа или на эти цели потребуется выделять дополнительные деньги. Г-н Сапегин пояснил, что средства на это уже заложены в проектной документации.

Алексей Грибанов напомнил, что в Мотовилихе планировали в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП) строить горнолыжную трассу «Северный склон». «У нас была в проработке концессия, потом работа прекратилась, сейчас вроде снова реанимируется проект. Можете прокомментировать?», – обратился он к представителям мэрии.

Такой инициативы официально не поступало в администрацию, ответила глава департамента экономики и промышленной политики Ольга Чеснокова. Но зато, по ее словам, в работе находится проект по строительству теннисного корта в микрорайоне Парковый на ул. Подлесной, 9. Его также могут реализовать в рамках МЧП.

Все новости компаний