Город
  1. Город
 09 декабря 2020, 20:05  

​На ремонт фасадов домов в центре Перми направят дополнительно 500 млн рублей

​На ремонт фасадов домов в центре Перми направят дополнительно 500 млн рублей

Перечень домов, фасады которых капитально отремонтируют к 300-летию Перми, дополнят 39 объектов. На проведение работ по ним город получит 267,7 млн рублей из краевого бюджета. «В целом дополнительное финансирование составляет 500 млн рублей. Часть средств необходима в связи с изменением концепции обновления домов по ул. Петропавловской, на так называемой Слудской горке, вдоль эспланады», – рассказал начальник департамента ЖКХ администрации Перми Александр Власов на заседании думского комитета по городскому хозяйству.

Не пропустите:​Аукцион на реконструкцию манежа «Спартак» планируется объявить после Нового года09 декабря 2020, 19:05

Депутат Олег Афлатонов добавил, что дополнительные полмиллиарда нужно направить на ремонт фасадов за два года. «У экспертов есть замечания и рекомендации по актуализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Предлагаю поддержать проект решения о расширении перечня с учетом этих предложений», – отметил он.

Освоение средств, выделенных на ремонт фасадов домов в центрально-планировочном районе в этом году, по словам Александра Власова, составит 100 %. «В 2020 году закончены ремонтные работы на двенадцати домах, до конца года планируется приемка еще двух объектов», – доложил он.

Отвечая на вопросы депутатов, чиновник пояснил, работы выполняются не в рамках конкурсных процедур, а за счет предоставления субсидии держателю счета на капитальный ремонт. Это либо фонд капремонта, либо управляющие компании. На сегодняшний день с ними заключено 35 соглашений, по 20 из них работы будут проводиться в 2021 году. Заявки на заключение соглашений будут приниматься до 1 августа.

Все новости компаний