Город
  1. Город
 06 декабря 2020, 14:00  

Предновогодние заДУМки. В Пермской Думе стартует комитетская неделя

Предновогодние заДУМки. В Пермской Думе стартует комитетская неделя
52 вопроса предстоит рассмотреть депутатам Пермской городской Думы на последней в 2020 году комитетской неделе

Вслед за федеральным и краевым парламентом проект бюджета на 2021 год и плановый период 2021-22 годов в окончательной редакции предстоит принять Пермской городской Думе. Рабочая группа вовсю разбирается с поступившими между чтениями поправками. Кроме того, депутаты на комитетах рассмотрят изменения в текущий бюджет, план приватизации муниципального имущества на трехлетку и программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, правила благоустройства, варианты для размещения особо охраняемых природных территорий. Читателей Business Class с подробностями по традиции знакомит временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«Завершается год – очень непростой для нашего города и для всей страны. Мы столкнулись с серьезными вызовами, и важно было дать ответ пандемии, а с другой стороны – реализовать первоначальные планы, под которые верстался бюджет и которые мы анонсировали. Не все удалось так, как хотелось бы. Но в целом, что касается нашей городской повестки, явных провалов нет. Даже при внедрении новой транспортной модели, хотя целый ряд вопросов по ней не снят до сих пор. Администрация пошла на смену куратора этого направления, надеюсь, мы все же выйдем в конструктив. По всем же остальным сферам действовали неплохо, и я благодарен коллегам-депутатам и представителям администрации Перми за слаженную работу.

В декабре нам остается принять в окончательном чтении проект бюджета на трехлетку. В рабочую группу поступило порядка 200 поправок, все они будут проанализированы. Впрочем, я не жду каких-либо существенных изменений. Основные параметры озвучены, приоритеты названы: нужно принимать бюджет и входить в Новый год с понятными финансовыми возможностями. Социальные обязательства, нацпроекты и подготовка к 300-летию Перми – вот ключевые приоритеты.

Не пропустите:​В Пермь поступила 1 тыс. доз вакцины «Спутник V» от COVID-1905 декабря 2020, 11:07

Комитет по бюджету и налогам также изучит предлагаемые изменения в текущий бюджет города в связи с выделением средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ – это более миллиарда рублей.

Возвращусь к транспортной теме: нам необходимо принять программу комплексного развития (ПКР) транспортной инфраструктуры на 2020-2022 годы. Этого требует федеральное законодательство. Мы уже смотрели проект программы на прошлом заседании, приняли ее в первом чтении с большим количеством замечаний. Были вопросы по целевым показателям развития транспортной инфраструктуры, оценке эффективности инвестпроектов, противоречию ПКР Стратегии социально-экономического развития Перми до 2030 года. Комитету по городскому хозяйству предстоит проанализировать итоги «работы над ошибками». Что же касается изменений в решение «О результатах внедрения новой транспортной модели в городе Перми», скорее всего, будем переносить сроки. Безусловно, транспортную тему Пермская городская Дума с контроля не снимает. У нас есть депутатская комиссия, мы продолжим наводить порядок в отрасли и в этом, и в следующем году.

План приватизации на 2021-23 годы также предстоит принимать во втором чтении. Это значимый источник пополнения бюджета, что особенно важно в нынешних обстоятельствах. У наших экспертов были вопросы по ряду объектов, включенных в план, почему они не используются для нужд города. Комитет Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами предметно изучит все перед пленаркой.

На комитете по вопросам градостроительства, планирования и развития территории будем смотреть три проекта решений о создании особо охраняемых территорий местного значения – охраняемого ландшафта (ООПТ): «Нижнекурьинские водно-болотные угодья», «Красные горки» и «Ласьвинская долина». Экологическая тематика у нас в приоритете, и я сам всегда поддерживаю расширение особо охраняемых природных территорий в нашем городе. Там, правда, есть одна неувязка: по данным администрации Перми, создание ООПТ «Ласьвинская долина» предусмотрено комплексным планом развития системы ООПТ. И по нему площадь ООПТ должна быть не более 630 га, а в проекте решения она составляет 77,8 га. О причинах столь значительного уменьшения площади земельного участка, отводимого под ООПТ, администрация нас не уведомляет. И по оставшимся двум ООПТ есть расхождение по площади, предлагаемой проектом решения и содержащейся в комплексном плане. Придется спросить у ответственных лиц на комитете.

На декабрьском пленарном заседании в рамках «Часа депутата» планируем оценить информацию о развитии в Перми массового спорта. У нас в этой части есть определенные достижения, есть действующие программы по строительству современных доступных спортивных сооружений. Важно рассмотреть вопрос в динамике, понять, что сделано и что предстоит сделать, на каком уровне мы находимся сейчас в сравнении с другими городами. Думаю, что разговор предстоит интересный».

Все новости компаний