Город
  1. Город
 30 ноября 2020, 07:45  

Суд назначил экспертизу в деле об изъятии кафе-шаурмы «Марья» в центре Перми

Суд назначил экспертизу в деле об изъятии кафе-шаурмы «Марья» в центре Перми

Арбитражный суд Пермского края приостановил производство по делу об изъятии кафе-шаурмы «Марья» (ул. Ленина, 70б в Перми). Решение принято в связи с назначением судебной экспертизы. Рыночную стоимость имущества – здания кафе и земельного участка, а также размер убытков и упущенной выгоды в результате изъятия, установит специалист ООО «Бизнес Эксперт» Юрий Лялин. Экспертиза должна быть проведена в срок до 28 декабря 2020 года.

Не пропустите:​На сносях. Снос торговых объектов в центре Перми начнется в 2021 году 23 ноября 2020, 07:00

Напомним, в апреле этого года департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) обратился в суд с иском к Антону Масленоку, владельцу «Марьи», с требованием изъять в муниципальную собственность здание кафе и участок под ним. Объекты попали под изъятие в соответствии с утвержденным проектом планировки в центре Перми. После изъятия и выкупа кафе планируется снести. Это необходимо для строительства вдоль дома по ул. Ленина, 72б (от ул. Ленина до ул. Пермской) квартальной улицы.

Собственник не согласился с условиями изъятия и подал встречный иск. Он просит признать итоговую величину рыночной стоимости изъятия недостоверной.

Площадь кафе, зарегистрированного как объект капитального строительства, – 88,9 кв. метров, площадь участка – 308 кв. метров. Власти оценили выкуп имущества в 10,9 млн рублей. В эту сумму входит стоимость здания (4,3 млн рублей), земельного участка под ним (5,5 млн рублей), а также убытки и упущенная выгода, которые понесет собственник в результате изъятия (1,1 млн рублей).
Все новости компаний