Город
  1. Город
 12 ноября 2020, 22:15  

Советник губернатора Прикамья Дмитрий Жебелев объяснил введенные ограничения

 Советник губернатора Прикамья Дмитрий Жебелев объяснил введенные ограничения

Внештатный советник по социальным вопросам губернатора Пермского края и учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев прокомментировал введение дополнительных ограничительных мер для борьбы с коронавирусом.

На своей странице в Facebook Дмитрий Жебелев написал, что благодаря данным научных исследований и фактам перегрузки больниц ему удалось убедить оперштаб принять новые меры по борьбе с коронавирусом.

Сейчас необходимо снижать число заражений и контактов с больными коронавирусом. Поэтому в Пермском крае с 16 ноября и не менее чем на 28 дней вводятся дополнительные ограничения: старшеклассники и учащиеся ссузов, вузов и допобразования переводятся на дистанционное обучение, 30 % офисных сотрудников – на удаленную работу, а количество участников массовых мероприятий в помещениях сокращено до 30 человек. Эти меры за четыре недели могут снизить число заражений и нагрузку на здравоохранение Прикамья.

«Запрет на массовые мероприятия – до 24 %, дистанционное обучение – до 15 %, сокращение контактов на работе – до 13 % (всего – до 52 %). При этом они наносят меньший социальный и экономический ущерб в сравнении с другими мерами – от закрытия бизнеса до ограничений на выход из дома. Результат их введения может быть виден не ранее, чем через 14 дней (инкубационный период + время до ухудшения симптомов и обращения к врачу). А в полной мере отразиться на снижении загрузки больниц – через шесть недель», – пояснил Дмитрий Жебелев.

Доказано, что дети младше 10 лет намного реже заражаются коронавирусом и легче его переносят. Кроме того, дистанционное обучение тяжелее дается ученикам младших классов, поэтому эта мера направлена на старшеклассников и учащихся ссузов, вузов и допобразования.

В некоторых населенных пунктах Пермского края ситуация с заболеваемостью и нагрузкой на здравоохранение не требует перевода школьников на дистанционное обучение. Поэтому оно вводится только в пяти крупных городах региона: в Березниках, Кунгуре, Перми, Соликамске, Чайковском.

Чтобы сократить число заражений, нужно соблюдать дистанцию, использовать СИЗы и сократить число контактов до минимума, самоизолироваться при любых признаках ОРВИ.

Не пропустите:С 16 ноября в Пермском крае вводятся новые ограничения из-за COVID-19. Что изменится?12 ноября 2020, 19:05

Фото: Дмитрий Жебелев // Facebook.

Все новости компаний