Город
  1. Город
 12 ноября 2020, 19:05  

С 16 ноября в Пермском крае вводятся новые ограничения из-за COVID-19. Что изменится?

С 16 ноября в Пермском крае вводятся новые ограничения из-за COVID-19. Что изменится?
На четыре недели в Пермском крае старшеклассники переходят на дистанционное обучение, ограничена работа кафе и ресторанов, а 30% офисных сотрудников переводят на удаленку.

На заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом принято решение с 16 ноября до 13 декабря в Пермском крае ввести дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости ковидом. Изменения внесут в Указ о мерах по недопущению распространения COVID-19, вступят они в силу с момента опубликования документа 16 ноября. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев обозначил, что ежесуточный прирост заболевших в Пермском крае составляет 1,3 и выше, чем в среднем по стране. Для сравнения по России – 1,1. Недельный показатель увеличился с 18 до 49 чел. на 100 тыс. населения. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, наибольшие темпы роста заболеваемости в регионе происходят в Кунгуре (104,2 чел. на 100 тыс. населения), Перми (94,2), Березниках (70,7) и Пермском районе (66,3).

Для снижения рисков распространения коронавируса в Пермском крае приняты следующие меры:

  • Ограничена работа кафе и ресторанов с 01.00 до 06.00, в это время заведения не смогут оказывать услуги.
  • Сокращено допустимое количество участников мероприятий в помещениях до 30 человек.
  • Работодатели обязаны перевести 30% офисных сотрудников на удаленную работу.
  • В Перми, Кунгуре, Березниках, Соликамске, Чайковском учащиеся 5 -11 классов, техникумов и колледжей, а также все дополнительное образование переводится на дистанционное обучение.
  • Рекомендации по форме обучения дадут высшим учебным заведениям.
  • Несовершеннолетние не смогут посещать торговые центры без сопровождения родителей (за исключением продуктовых отделов).
  • Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет продлен до 13 декабря.
  • Продлены ограничения для сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей и нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях: ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.
  • Продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности: социальное дистанцирование, наличие масок обязательно в общественных местах (в том числе на парковках, в лифтах, магазинах, транспорте).

Эпидемиологи подчеркивают, что носить маску необходимо даже при кратковременном посещении продуктового магазина. В регионе введены меры контроля масочного режима: проверки торговых сетей, а также общественного транспорта. Кроме того, жителям края рекомендуется обязательно мыть руки, пользоваться антисептиками и не посещать места массового скопления людей.

Не пропустите: Советник губернатора Прикамья Дмитрий Жебелев объяснил введенные ограничения12 ноября 2020, 22:15

Фото: ГУ МВД по Пермскому краю.

Все новости компаний