Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 ноября 2020, 14:15  

​Вопрос о смене параметров строительства гостиницы РЖД обсудят на круглых столах

​Вопрос о смене параметров строительства гостиницы РЖД обсудят на круглых столах

Сегодня, 11 ноября, состоялось выездное заседание комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории. Депутаты посетили планируемую зону застройки рядом с ДКЖ, а также встретились с местными жителями и активистами-экологами. Последние активно выступали против застройки участка и настаивали на поиске альтернативных участков под строительство ОАО «РЖД» ведомственной гостиницы-общежития. Учтя это, думцы после продолжительного обсуждения приняли решение продолжить рассмотрение вопроса, а также в период до следующего заседания провести цикл круглых столов.

Не пропустите:​Прокуратура выступила против смены зонирования участка у ДКЖ для строительства гостиницы РЖД21 октября 2020, 14:20

Депутаты, представители администрации и общественности с утра отправились на осмотр участка, на котором РЖД планирует построить ведомственную гостиницу, в которой бы размещались учащиеся предприятия. Представители компании вновь обратили внимание на то, что вместо массированной застройки участка просят увеличить высотность здания, для того чтобы занять лишь 14 % от площади земельного участка. Общественники и жители района со своей стороны не только не согласны с запрашиваемыми изменениями, но и настаивают на полном запрете строительства на рассматриваемой территории.

Представителям РЖД поступало много вопросов. В частности, нет ли возможности построить где-то еще, кроме территории Черняевского леса? Антон Спиридонов, главный инженер строительной дирекции СвЖД, пояснил, что этот вопрос неоднократно обсуждался, рассматривалась территория всего города, и иного варианта у компании не нашлось.

После осмотра площадки депутаты отправились в здание ДКЖ. Там обсуждению этого вопроса они уделили еще порядка полутора часов. Итогом стало решение продолжить рассмотрение вопроса, а также, по предложению депутата Вероники Куликовой, обсудить альтернативные варианты реализации этого проекта посредством серии круглых столов, в которых будут участвовать в том числе и общественники, экспертное сообщество, жители города. Их организацией займется администрация краевой столицы.

«Сегодня мы увидели активную позицию жителей, возмущенные возгласы – почему без их ведома и согласия происходит принятие подобного решения. Депутатами были услышаны все вопросы, все беспокойства по поводу вырубки леса на рассматриваемой территории. Вопросов разного толка – миллион. На комитете более полутора часов обсуждался этот вопрос, была дана возможность выступить и экологам, и каждому заинтересованному депутату. В итоге мы повторно приняли решение о продолжении рассмотрения этого вопроса, потому что сегодня комитет не готов поддержать внесение подобных изменений в Правила землепользования и застройки. Он будет рассмотрен в декабре, поэтому будет время для того, чтобы выверить позиции, найти компромисс между всеми участниками процесса», – рассказал после заседания депутат Алексей Дёмкин, председатель комитета.

Депутат Илья Лисняк отметил, что против строительства десятиэтажной гостиницы выступают не только жители района, но и специалисты по градостроительству. Помимо этого по-прежнему не сняты вопросы прокуратуры и экологов к проекту.

«Нынешние нормативы позволяют компании застроить этот участок в 4-этажном исполнении, никого не спрашивая. Я предложил РЖД продать участок муниципалитету (чтобы городские власти тут же установили статус особо охраняемой природной территории), а на вырученные деньги купить себе другой участок для строительства своей гостиницы. Либо рассмотреть иные варианты обмена участков, найти компромисс точно можно. Сегодня проект РЖД не поддержан комитетом, поиск решения продолжится», – резюмировал г-н Лисняк.
Не пропустите:Ноль так ноль. Экспертная комиссия направила проект гостиницы РЖД на рассмотрение гордумы01 октября 2020, 07:00
Все новости компаний