Город
  1. Город
 02 ноября 2020, 07:15  

​Синоптики рассказали, каким будет первый месяц зимы в Пермском крае

​Синоптики рассказали, каким будет первый месяц зимы в Пермском крае

Авторы научно-популярного проекта «Метеоролог и я» составили долгосрочный прогноз погоды в Пермском крае на декабрь. В начале зимы ожидается положительное отклонение температуры воздуха относительно климатической нормы на +0,5...+2,0°С. Если отклонение не превысит +1°С, то декабрь в этом году окажется в рамках нормы, в ином случае – теплее. Возможен незначительный избыток осадков на уровне 10-15 %. Кроме того, вероятно преобладание юго-западного и западного направления перемещения воздушных масс.

«Теплый декабрь (как и остальные зимние месяцы) – современная тенденция изменения климата: за последние 20 лет только в семи случаях первый зимний месяц был холоднее нормы. Положительное отклонение от нормы ожидается не только в Пермском крае, но и на большей части Европейской территории России» — рассказали авторы научно-популярный проекта «Метеоролог и я».

Ранее вероятностный прогноз погоды в Пермском крае на отопительный период с октября по март 2020-2021 гг. опубликовал Гидрометцентр России.

Все новости компаний