Политика
  1. Политика
 27 октября 2020, 16:34  

Депутаты Пермской Думы отправили в отставку председателя Юрия Уткина

Депутаты Пермской Думы отправили в отставку председателя Юрия Уткина

Сегодня на заседании Пермской городской Думы в повестку дня был внесен вопрос о прекращении полномочий председателя Думы Юрия Уткина. С такой инициативой выступил депутат Денис Ушаков, который пояснил, что сделать это ему поручили 29 думцев.

«Юрий Уткин плохо справляется с исполнением своих обязанностей, не учитывает интересы депутатов, разрушает принципы и наработки, которые сложились в Пермской городской Думе. По сути мы говорим об утрате доверия Юрию Аркадьевичу со стороны коллег-депутатов», – сказал г-н Ушаков. В частности, по его словам, спикер еще в апреле саботировал деятельность Думы, и дальше ситуация становилась все более напряженной.

В прениях выступил депутат Геннадий Сторожев, сказавший, что не видит оснований для таких решений, он полагает, что отставка Юрия Уткина усложнит обстановку в Думе.

Г-н Уткин назвал вопрос «крайне внезапным». «Председатель Думы избран на пять лет, на срок полномочий Пермской городской Думы. Сокращение срока нелегитимно», – заявил г-н Уткин. Также он перечислил ряд пунктов нормативных документов, которые, по его мнению, будут нарушены в случае досрочного снятия спикера с должности.

Депутаты Денис Ушаков, Илья Лисняк, Александр Филиппов предложили проголосовать за отставку Юрия Уткина. За это решение высказались 32 депутата, против – двое (Юрий Уткин и Геннадий Сторожев).

Решение об отставке Юрия Уткина вступит в силу после подписания соответствующего документа. Сделать это должен председатель Думы, то есть непосредственно Юрий Аркадьевич. Пока решение не подписано он остается спикером Думы. На подписание отводится 10 дней.

Все новости компаний