Город
  1. Город
 29 июня 2020, 12:00  

План-300. Дмитрий Самойлов рассказал о плане подготовке к 300-летию Перми

План-300. Дмитрий Самойлов рассказал о плане подготовке к 300-летию Перми
Ключевые проекты связаны с благоустройством знаковых городских территорий.

Празднование 300-летия Перми пройдет в 2023 году, но процесс подготовки уже идет длительное время. Глава города Дмитрий Самойлов в рамках июньского пленарного заседания Думы обозначил основные направления работы по подготовке к празднованию юбилея, а также рассказал о проделанной работе.

Напомним, для подготовки и проведения празднования 300-летия Перми на федеральном уровне создан организационный комитет. Его председателем стал первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Валерий Сидоренко. На краевом уровне создана межведомственная рабочая группа, которую возглавил Антон Клепиков, заместитель председателя Правительства региона. Также созданы отраслевые рабочие группы по разным сферам деятельности: культура, спорт, образование, транспорт, здравоохранение и другие.

В список юбилейных мероприятий входит благоустройство ключевых объектов Перми. Среди них Комсомольский проспект, эспланада и набережная реки Кама. Также немаловажной задачей обозначено обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта.

Ремонтно-реставрационные работы ожидают также другие объекты и учреждения культуры. К юбилею планируется отремонтировать и привести в нормативное состояние ДК им. С.М. Кирова и ДК «Урал»; создать сеть модельных библиотек и отремонтировать здание «Детской школы искусств №11». Еще один объект, который ждет ремонта, – «Дача Синакевича» в Кировском районе.

Также, по словам Дмитрия Самойлова, обсуждается строительство нового здания планетария с устройством на прилегающей территории «Сквера планет».

Общий объем финансирования реставрационно-ремонтных работ этих объектов составит 134 млн рублей (66,7 млн рублей из федерального бюджета, 67,3 млн рублей – из городского).

Комсомольский проспект.

Основными идеями комплексного преобразования Комсомольского проспекта, по словам Дмитрия Самойлова, являются воссоздание исторического облика улицы и приоритетность для пешеходов. Протяженность улицы составляет 3,6 км. Стоимость работ составляет 2,72 млрд рублей. Сроки работ обозначены: 2019-2023 годы.

В рамках проекта будет отремонтирована и обновлена проезжая часть, расширена тротуарная. На бульварной части улицы заменят покрытие. Также планируется упорядочить парковочные места на протяжении всей улицы.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия будет выполнен ремонт фасадов у 56 многоквартирных домов. В 2019 году уже отремонтировали 3 дома. В 2020 году будут отремонтированы фасады 20 домов.

К юбилею планируется оформить архитектурную и праздничную подсветку Комсомольского проспекта. Стоимость работ оценили в 781 млн рублей. Проект будет финансироваться из краевого и городского бюджетов в соотношении 80% и 20%.

Кроме того, ведется работа по приведению в нормативное состояние вывесок и рекламных конструкций, согласованию колерных паспортов зданий.

Дмитрий Самойлов отметил, что реконструкция Комсомольского проспекта ведется в плановые сроки.

Набережная Камы.

Комплексное благоустройство набережной Камы в Перми начато в 2015 году. В 2017-м был выполнен ремонт променадной зоны набережной, подземного перехода с ул. Попова и лестничных маршей. Кроме того, смонтированы восемь смотровых балконов, установлены три модульных общественных туалета, включая отделения для маломобильных групп населения. В ходе работ обустроены на газонной части бетонные основания под детскую площадку и так называемую фан-зону.

В 2018-2019 годах в рамках капитального ремонта сквера на нижней части набережной Камы выполнено устройство детской площадки для трех возрастных категорий. На территории набережной установлены модульные здания: туалеты, комната матери и ребенка. В этом году завершится строительство лекционного павильона, панорамного кафе, амфитеатра, спорт-кафе. В ходе реконструкции выполнено озеленение территории набережной на участке от Кафедрального собора до границы земельного участка ОАО «Порт Пермь» на откосной части железнодорожной насыпи.

Эспланада.

Реконструкция 68-го квартала эспланады осуществляется с 2018 года. Работы на объекте уже завершены, сейчас ведется приемка выполненных работ. Их стоимость составила 493,4 млн рублей.

Буквально в начале июня завершилось благоустройство еще одного участка эспланады, расположенного перед зданием Законодательного собрания.

Теперь это пространство оборудовано наружным освещением, прогулочными дорожками. Также установлены декоративные качели, скамейки, велопарковки, деревянные настилы. На территории эспланады построены два стационарных кафе, проведено озеленение территории. Кроме того, новой достопримечательностью стал еще один светомузыкальный фонтан.

Дальше планируется провести реконструкцию 66-го квартала. Сроки работ – 2020-2022 годы. По словам главы города, этот участок имеет самую большую площадь. Стоимость работ, соответственно, здесь выше – 792,3 млн рублей.

Обновление подвижного состава.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия города планируется обновить общественный транспорт. В 2019 году приобретено 2 трамвая и 85 автобусов. В 2020 году куплено 7 трамваев, планируется приобретение 30 автобусов.

В случае получения в 2020 году федерального софинансирования будет приобретено не 9 автобусов, а 21 автобус большого класса, в 2021 году закупят 31 трамвай. «Обновление подвижного состава общественного транспорта позволяет нам не только улучшить качество транспортного обслуживания горожан, но и, безусловно, украсить улицы Перми, – подчеркнул Дмитрий Самойлов. – Если проект реализуется, то к юбилею все трамваи в городе будут не старше выпуска 2010 года».

В октябре 2018 года начаты работы по реконструкции ул. Революции от Центрального колхозного рынка до ул. Сибирской с обустройством трамвайной линии.

Не пропустите:Четыре проекта к 300-летию Перми подорожали на 940 млн рублей24 марта 2020, 14:51

В октябре 2019 года открыто движение от Комсомольского проспекта до ул. Сибирской. Здесь организовано четырехполосное движение, по две полосы в каждую сторону. В 2020 году планируется завершить работы по укладке бесшумных трамвайных путей.

Что с праздником?

По словам Дмитрия Самойлова, в рамках празднования юбилея города запланировано более 200 мероприятий, рассчитанных на все возрасты и категории населения. Пермяков, разумеется, ожидает торжественная и праздничая часть, а также исторические реконструкции, творческие конкурсы и фестивали. «Учреждения культуры уже активно начали подготовку к празднованию 300-летия Перми. Для празднования готовятся концертные программы, разрабатываются новые постановки», – отметил Дмитрий Самойлов.

Глава города отдельно подчеркнул, что к подготовке празднования столь масштабного события будут привлечены и сами жители города. Например, каждый сможет поучаствовать в конкурсе по созданию брендбука для предстоящего юбилея.

Депутаты задали вопросы по расселению аварийного жилья, капитальному ремонту Комсомольского проспекта, благоустройству районных парков и скверов и выразили готовность включиться в работу по реализации плана мероприятий и информированию о знаковых объектах, которые появятся на карте города к юбилею. Депутат городской думы Олег Бурдин выразил удовлетворение докладом главы города. «Я впервые получил такую полную картину, куда мы идем и как проходит подготовка к 300-летию Перми», – высказался г-н Бурдин.

Все новости компаний