Спорт
  1. Спорт
 25 июня 2020, 14:25  

В конноспортивном комплексе в поселке Ферма открыли новые поля для конкура

В конноспортивном комплексе в поселке Ферма открыли новые поля для конкура

Федерация конного спорта Пермского края (ФКС) продолжает развивать в поселке Ферма инфраструктуру для испытаний племенных лошадей и проведения соревнований. Согласно проекту конноспортивный комплекс будет включать в себя ипподром с беговой дорожкой длиной 1000 метров, трассы для троеборья, боевого и разминочного конкурных полей. Конкурные поля уже введены в эксплуатацию. Как рассказал Business Class председатель краевой ФКС Александр Кузовлев, сейчас они открыты для профессиональных спортсменов, которым разрешены тренировки в период действия режима самоизоляции.

К обустройству конкурных полей ФКС подготовилась еще зимой, закупив кварцевый песок. Он плотнее обычного, и это снижает риск получения травмы при прохождении трассы. Это позволило с наступлением теплой погоды завершить работы и ввести в эксплуатацию тренировочное и боевое поля.

Окончание строительства ипподрома сдвигается из-за пандемии. По словам Александра Кузовлева, выполнена значительная часть работ, и при благоприятной экономической обстановке объект мог бы быть сдан в 2020 году. Однако сейчас доходы конноспортивного комплекса сократились. «Запланированные на лето мероприятия отменены, не проводятся соревнования, индивидуальные тренировки для начинающих спортсменов, не работает прокат лошадей и ресторан, а это как раз то, что позволяло нам зарабатывать», – рассказал г-н Кузовлев.

Общая сметная стоимость ипподрома в поселке Ферма изначально составляла 128 млн рублей. Не исключено, что в нынешних условиях произойдет удорожание проекта. Часть средств (55 млн рублей) инвестировала компания «РосЕвроДевелопмент» (сейчас – холдинг MallTech) – девелопер ТРЦ «Планета» на месте бывшего ипподрома в Индустриальном районе. Остальные расходы покрывает ФКС собственными средствами.

Все новости компаний