Бизнес
  1. Бизнес
 09 июня 2020, 21:25  

​По принципу партнерства. Как власти Перми выстраивают работу с бизнесом в пандемию и не только

​По принципу партнерства. Как власти Перми выстраивают работу с бизнесом в пандемию и не только
На площадке Пермской городской думы разработана система по управлению инвестиционными проектами. На протяжении последних лет депутаты призывают мэрию структурировать работу с инвесторами. При этом речь не только о привлечении инвестиций, но и о мониторинге проектов от начала до конца.

Власти Перми сосредоточатся на работе с инвесторами. Направление на протяжении последних лет пытаются взять на особый контроль. Но пока результатов меньше, чем планов. На 2020 год в бюджете Перми запланировано реализовать 82 инвестпроекта, объем бюджетных инвестиций должен возрасти почти до 10 млрд рублей. В 2021 году он составит 8,2 млрд рублей, в 2022 году – 7,9 млрд рублей.

Однако в 2019 году неосвоенными остались 33% от объема запланированных инвестрасходов (1,8 млрд рублей). В связи с такими итогами увеличение доли инвестиционной части в этом году вызывает обеспокоенность депутатов. Поэтому депутатский корпус намерен усилить контроль.

В Пермской гордуме для эффективного управления инвестиционными проектами разработана система. Предложения представил депутат Евгений Глезман. Весь процесс разделят на несколько этапов: планирование и реализация, затем последующий мониторинг.

По мнению г-на Глезмана, планирование следует начинать не только с идеи проекта, но и параллельно с его синхронизацией со стратегическими программами РФ. Это позволит претендовать на финансирование из федерального бюджета.

«При оформлении заявки на разработку проекта и его технико-экономическое обоснование определяется четкая цель и оценка с точки зрения официальных документов и программ на соответствие условиям, например, на наличие или отсутствие транспортной и инженерной инфраструктуры, возможных рисков», – объяснил дальнейшие действия депутат. Заявки рассматривает инвесткомиссия, учитывая целесообразность и способы финансирования.

При реализации ключевая роль отводится мониторингу и статусу проекта. Думцы предложили создать единую IT-платформу для интеграции данных по проектам. Здесь будет собрана вся сводная информация по объектам. При этом она будет доступна всем желающим.

Еще один значимый момент управления – постинвестиционный мониторинг. Его цель – анализ достижения целевых показателей, заложенных в программах развития.

«Если город последователен в своих шагах, инвестиции четко прописаны по этапам, то частный бизнес или корпорации будут чувствовать уверенность в своем партнере и вкладывать свои личные денежные средства», – заключил Евгений Глезман.

По мнению председателя инвестиционного комитета гордумы Сергея Богуславского, меры позволят полностью организовать процесс, сделать его прозрачным и открытым.

Предложения будут рассмотрены на заседании гордумы в июне.

Сегодня в Перми в рамках МЧП реализуются следующие проекты:

– реконструкция и модернизация системы водоснабжения и водоотведения (по концессии с «НОВОГОР-Прикамье»;
– реконструкция объектов теплоснабжения и централизованных систем горячего водоснабжения (по концессии с «Пермской сетевой компанией»).

Кроме того, на лето отложен вопрос об итогах деятельности администрации города по развитию муниципально-частного партнерства (МЧП), привлечению инвесторов и созданию единого центра по управлению такими проектами. Отчет планировалось представить на майском заседании думы. Но, по словам и.о. первого заместителя главы города Виктора Агеева, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой возникла необходимость в продлении срока исполнения поручений до 1 июля.

Несмотря на перенос сроков, депутаты акцентировали: пандемия не должна ставить под угрозу сроки исполнения задач. По предварительной оценке экспертов, из-за экономического кризиса и пандемии коронавируса бюджет Перми может недополучить около трех млрд рублей. На этом фоне вопрос о развитии МЧП и привлечении инвесторов для реализации городских проектов становится особенно актуальным.

О распределении затрат бюджета на часть объектов, например спортивных, не раз говорил и глава Пермского края Дмитрий Махонин. В результате власти отказались от проектирования и строительства аквапарка за счет казны и вновь вернулись к поиску инвестора. Городские депутаты также считают, что все социальные расходы необходимо сохранять, а недостающую долю финансирования восполнить за счет привлечения частных инвесторов.

По мнению депутата Евгения Глезмана, по каждому направлению деятельности должна быть составлена программа комплексного развития, синхронизированная с национальными проектами. Это позволит привлечь дополнительные федеральные деньги.

Бизнес-помощь.

В связи с тяжелыми условиями, в которых оказалось предпринимательское сообщество, власти Перми ввели меры поддержки. Предусмотрены отсрочки по платежам за аренду муниципального имущества и земли. Для владельцев нестационарных торговых объектов действуют отсрочки по уплате штрафов, а также мораторий на назначение новых. Кроме того, демонтаж незаконных киосков отсрочен до конца года. Перевозчикам предусмотрены субсидии в размере 70 млн рублей в связи со снижением пассажиропотока. Кроме того, планируется разработать меры поддержки для застройщиков.

Не пропустите:​Стоимость реконструкции ул. Героев Хасана в Перми выросла09 июня 2020, 19:00

На заседании рабочей группы по поддержке бизнеса 2 июня депутат Арсен Болквадзе сообщил, что в его адрес поступают вопросы от представителей рекламного бизнеса о возможности не просто отсрочки, а списания или уменьшения платежей за аренду муниципального имущества на время пандемии. По словам Виктора Агеева, речь о сокращении размера платежей наверняка можно будет вести, но позже. «Нам нужно понимать сроки снятия ограничительных мер и сумму, в которую обойдутся потенциальные льготы», – прокомментировал г-н Агеев.

Депутат Надежда Агишева предложила предусмотреть ресурсы поддержки бизнеса не только на период режима самоизоляции, когда предприниматели не могли вести деятельность, но и на более длительный срок. «Роста экономической активности в быстрые сроки ждать не стоит. Думаю, логично провести аудит всех возможных вариантов поддержки предпринимательства. Например, вернуться к теме передачи муниципальных услуг бизнесу и НКО. Это позволит бизнесу быстрее вернуться к нормальному состоянию», – высказалась г-жа Агишева.

Глава Перми Дмитрий Самойлов заявил, что все озвученные меры поддержки за квартал оценены в 220 млн рублей. «В ближайшее время нам придется принимать комплекс мер по балансировке бюджета с учетом выпадающих доходов. Предлагаю создать рабочую группу по бюджетному процессу, в которую войдут депутаты гордумы, представители Федеральной налоговой службы», – предложил мэр.

Все новости компаний