Политика
  1. Политика
 30 апреля 2020, 16:05  

Парламент Прикамья помог муниципальным депутатам организовать работу в период самоизоляции

Парламент Прикамья помог муниципальным депутатам организовать работу в период самоизоляции

Сегодня состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края. Оно прошло в формате видеоконференции. Краевые парламентарии поделились опытом дистанционной работы с муниципальными депутатами. В условиях пандемии коронавирусной инфекции представительные органы столкнулись с проблемой проведения заочных заседаний – возникли трудности технического и правового характера.

Не пропустите:Пермская Дума одобрила поправки для дистанционной работы23 апреля 2020, 14:26

Законодательное собрание региона перешло в такой формат работы с апреля. Для этого в конце марта депутаты приняли поправки, позволяющие рассматривать и принимать законопроекты удаленно. Сейчас все вопросы обсуждаются по видеоконференции, заочное голосование по вопросам возможно на базе приложения «Единый виртуальный кабинет депутата» (ЕВКД) или через удаленный доступ к планшетам парламентариев в зале заседаний Заксобрания. В таком формате парламент уже принял ряд важных инициатив, в том числе и два пакета мер поддержки бизнеса, пострадавшего в условиях пандемии.

Г-н Сухих рекомендовал муниципальным депутатам определиться с форматом проведения дистанционных заседаний в ближайшее время. При этом окружным думам важно согласовать его с Роспотребнадзором и прокуратурой.

«Законодательное собрание готово предоставить методическую и технологическую поддержку, оказать консультации по техническим и юридическим вопросам. В любом случае ограничительные меры, принятые для борьбы с распространением коронавируса, не должны отразиться на работоспособности представительных органов власти. Борьба с коронавирусом, а также качество жизни населения зависит, в том числе, и от решений представительных органов муниципалитетов. Оперативный и качественный нормотворческий процесс сегодня очень необходим», – отметил спикер краевого парламента.

На сегодняшний день дистанционный режим работы в своих регламентах предусмотрели представительные органы в 39 муниципалитетах. Как сообщает пресс-служба Заксобрания края, юридической поддержкой воспользовались, например, депутаты Ординского муниципального округа. На основании документов краевого парламента ординские депутаты внесли изменения в нормативно-правовые акты и обеспечили законность заочного голосования.

При этом в округе предусмотрели и возможные трудности с перебоями интернета. Чтобы обеспечить дистанционную работы депутатов от всех территорий, предлагается использовать в том числе и площадки с оптоволоконной связью: ФАПы или школы. «У нас еще не было опыта дистанционных заседаний, и сейчас мы находимся на стадии рассмотрения подходящей платформы для его организации», – отметил председатель думы Ординского муниципального округа Михаил Шипулин.

Все новости компаний