Экономика
  1. Экономика
 20 апреля 2020, 20:40  

В Перми разработают меры поддержки для перевозчиков и застройщиков, пострадавших от пандемии

В Перми разработают меры поддержки для перевозчиков и застройщиков, пострадавших от пандемии

Сегодня состоялось первое заседание городской рабочей группы по разработке мер поддержки пермского бизнеса на муниципальном уровне. С инициативой создания группы выступил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Не пропустите:​Власти Пермского края объяснили, кто получит выплату из-за потери работы в период самоизоляции13 апреля 2020, 17:55

Мэр предложил сконцентрировать внимание на трех отраслях: перевозки на общественном транспорте, организация питания в школах и детских садах и строительство жилых и соцобъектов. Как сообщает пресс-служба администрации города, в рамках рабочей группы власти оценят сценарии выхода из кризиса, а также просчитают риски городского бюджета. Депутаты Пермской Думы в свою очередь предложили просчитать число предпринимателей, пострадавших от ограничительных мер.

«Перед нами стоят две задачи, которые должны решаться одновременно. Первая – применение исчерпывающих действий, связанных с недопущением распространения коронавируса в городе, в строгом взаимодействии с федеральными и краевыми властями. Вторая, при этом не менее важная задача – просчитать пути выхода из этой кризисной ситуации и определить, какую еще помощь предпринимателям может оказать муниципалитет», – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

К следующему заседанию рабочей группы будет определен ее окончательный состав, а также представлен анализ лучших практик других городов и регионов.

Как рассказал Business Class первый вице-спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, по итогам первого заседания намечен план работы и первоочередных действий.

«Тема очень важная и требует точечных действий. Необходимо оперативно предложить меры поддержки, потому что они требуются бизнесу здесь и сейчас. Наша задача – найти решения, которые позволят в рамках наших полномочий дополнить комплекс региональных и федеральных мероприятий», – отметил г-н Малютин

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 22 апреля.

Напомним, на региональном уровне приняты два пакета мер поддержки бизнеса. Определены наиболее пострадавшие отрасли. Для них предусмотрены налоговые льготы и отсрочка по уплате налогов.

Все новости компаний