В ГИБДД Пермского края предупредили об усилении контроля за соблюдением режима самоизоляции

В ГИБДД Пермского края предупредили об усилении контроля за соблюдением режима самоизоляции

К обыденным обязанностям инспекторов ГИБДД в виде контроля за соблюдением правил дорожного движения прибавилась ответственность по наблюдению за выполнением водителями правил по режиму самоизоляции, действующему в Пермском крае.

В ведомстве рассказали, что теперь при остановке автомобиля сотрудник госавтоинспекции вправе уточнить маршрут следования, а также цель и причины поездки водителя и пассажиров, несмотря на самоизоляцию. В случае отсутствия оснований могут последовать санкции.

Также правоохранители указывают на то, что камеры фиксации нарушений теперь могут отслеживать автомобили тех граждан, которые обязаны соблюдать изоляцию (например, по возвращении из-за рубежа). Если такое транспортное средство будет обнаружено камерами вдали от места карантина, информация об этом поступит нарядам дорожно-патрульной службы. В случае, если сведения, полученные через камеры, подтвердятся, нарушителя также ждет привлечение к ответственности.

Помимо этого в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю сообщили о том, что плотность нарядов ДПС увеличена, что позволяет осуществлять контроль на территории всего Прикамья. В ведомстве напоминают, что нарушение режима самоизоляции может повлечь за собой штрафы в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ. Сумма для физлиц может достигать 30 тыс. рублей.

Не пропустите:Пермское УФАС проверит закупки медицинского оборудования в регионе за последние два года17 апреля 2020, 19:00
Все новости компаний